Новые правила содержания многоэтажек и дворов введены в Новосибирске

Зимний двор

С марта вступили в действие новые санитарно-эпидемиологические правила содержания многоэтажек и дворов по всей стране, в том числе и Новосибирске. Нововведения меняют требования к качеству питьевой воды, площадкам для накопления отходов, содержанию зданий и помещений.

В первую очередь это касается многоквартирных жилых домов. Для тех, кто хочет ознакомиться с документом по подробнее, то это прописано в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01. 2021 года №3. Остановимся на ряде моментов.

Теперь территории жилых домов должны быть хорошо освещены, благоустроены, оборудованы проездами и тротуарами с твёрдым покрытием, их должны ежедневно убирать.

Новые санитарные правила запрещают мойку автомобилей, проверку тормозов и настройку звуковых сигналов на придомовой территории.

Не допускается также разгрузка или погрузка товаров и материалов в магазины и офисы, расположенные в многоквартирных домах, со стороны входов в подъезды.

Кроме того, управляющая компания теперь должна не реже одного раза в месяц чистить, мыть и дезинфицировать мусоропровод. Также установлены новые требования к качеству питьевой воды, воздуха, к обращению с отходами.

Контейнерные площадки в обязательном порядке должны иметь подъездной путь, асфальто — бетонное покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение высотой не менее 1 метра.

мусоропровод

В документе чётко прописаны правила уборки в общежитиях, центрах временного размещения и многоквартирных жилых дома. Это должна быть ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств. А если в доме есть мусоропровод, то его очистка и дезинфекция должна проводиться УК не реже чем 1 раз в месяц. А саму камеру придётся обрабатывать еженедельно, с ежедневным вывозом отходов. Тогда и грызунов, и запаха не будет.

Если вы видите нарушения принятых на федеральном уровне правил, то обращайтесь в УК, полицию, другие надзорные и правоохранительные органы. Есть шанс навести порядок и сделать жизнь свои и своих соседей безопаснее и спокойнее.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *