Как новосибирцам воспользоваться маткапиталом, если ребёнку ещё нет трёх лет

В Отделении Пенсионного фонда по Новосибирской области рассказали, на каких условиях можно воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится три года.

Российское законодательство не ограничивает распоряжение материнского семейного капитала в удобное для получателей время. Многие новосибирцы не откладывают этот вопрос надолго.

В пресс-службе ОПФР по Новосибирской области пояснили, что средства МСК можно направить на погашение ипотечного кредита или первоначальный взнос. Это можно сделать непосредственно в банке.

Также можно оплатить посещение яслей или детского сада, в том числе и для старших детей, или товары и услуги для адаптации и реабилитации ребёнка-инвалида.

«Часть средств маткапитала можно получить в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку трёх лет. Эта мера введена для семей, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2018 года, с не очень высоким доходом. Он не должен превышать 104 тысячи рублей на четверых или 26 108 рублей – на одного», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что по остальным направлениям материнским капиталом можно воспользоваться после достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

С 2020 года размер материнского капитала отличается. В семьях, где родился первый ребёнок, МСК установлен в размере 483 881 рубля. На 155 тысяч рублей получат семьи, в которых родился второй ребёнок.

При этом с 1 января 2021 года размер материнского капитала был проиндексирован на 3,7%. Если семья ранее не воспользовалась сертификатом, то они смогут воспользоваться именно той суммой, которая определена на момент распоряжения, а не той, то указана в полученном документе.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *