Новосибирский «Локомотив» сложил чемпионские полномочия

Связующий «Локомотива» (Новосибирск) Константин Абаев

21-летний Константин Абаев стал в этом сезоне основным связующим «Локомотива». Фото автора

Новосибирский «Локомотив» не смог отстоять титул чемпиона России по волейболу. В полуфинале Суперлиги команда Пламена Константинова встретилась с московским «Динамо». Интригу противостоянию добавлял тот факт, что на паркете сошлись победители регулярного чемпионата двух последних лет. Железнодорожники выиграли двухкруговой турнир в 2020-м, а динамовцы — в этом году.

В эти дни в Москве решается судьба медалей волейбольного чемпионата России. Решающие баталии сезона — «Финал шести» — проходят на площадке московского «Динамо», которое заняло первое место на предварительном этапе соревнований. На полуфинальной стадии «Локомотив» сразился с хозяевами площадки. Команды выясняли отношения уже в четвертый раз за игровой год, и всегда победителями выходили москвичи.

Печальная для сибиряков тенденция продолжилась и сейчас. Столичный коллектив, ставший в конце марта обладателем еврокубка, с самого начала устроил гостям сложную жизнь. Первые две партии прошли с тотальным превосходством бело-голубых — 25:17, 25:13.

Все поменялось в третьем сете. Теперь волейбольным балом всецело правили уже красно-зеленые, выигравшие игровой отрезок со счетом 25:16. В четвертой партии завязалась острая борьба. Чаша весов колебалась из стороны в сторону, и все-таки концовка осталась за «Динамо». Хозяева в ответственный момент явили потрясающее хладнокровие — 25:23 — и заслужили итоговую викторию (3:1).

Таким образом, «Локо» сложил свои чемпионские полномочия. В субботу в матче за бронзовые медали новосибирцы померятся силами с географическими соседями из кемеровского «Кузбасса». Победитель дерби получит также путевку в Лигу чемпионов. Золото же разыграют «Динамо» и питерский «Зенит».