Новосибирский «Локомотив» — бронзовый призер чемпионата России по волейболу

Награждение ВК «Локомотив»

Перед началом сезона «Локомотив» наградили золотыми медалями чемпионата России. Фото автора

Новосибирский «Локомотив» второй год подряд поднимается на пьедестал чемпионата России по волейболу. В матче за третье место в Москве железнодорожники соперничали с кемеровским «Кузбассом». Сибирское дерби с бронзовым налетом продлилось четыре партии. Интересный факт: прежде новосибирцы проиграли кемеровчанам все пять матчей нынешнего сезона (в Суперлиге и Кубке России), и все — со счетом 0:3 либо 1:3. Однако в самый ответственный момент подопечные Пламена Константинова сумели оформить убедительный реванш.

До начала поединка казалось, что над чемпионом страны «Локомотивом» в текущем игровом году нависло проклятие «Кузбасса». Команда Константинова (на фото — крайний справа) никак не могла взять у соседей хотя бы два сета за вечер. Предыдущее поражение пришлось на 7 апреля и случилось уже в рамках «Финала шести». Вот и на этот раз подопечные Алексея Вербова выиграли стартовый отрезок, пусть и со скрипом (26:24). Однако «тонкий» локальный успех, похоже, сыграл с кемеровчанами злую шутку. Те несколько успокоились и уступили во второй партии.

В дальнейшем разогнавшийся состав под управлением болгарского специалиста было уже не остановить. В третьем сете «Локо» не оставляет от соперника камня на камне (25:13), а в четвертом на кураже доводит дело до итоговой победы (25:21). Героем вечера стал капитан красно-зеленых Сергей Савин (на фото — крайний слева), набравший 18 очков и сделавший три эйса.

«Локомотив» вышел победителем из «бронзового» спора (3:1). Учитывая, что перед сезоном команда-чемпион несколько обновилась и омолодилась, это вполне достойный результат. Тем более что в регулярном чемпионате железнодорожники стали лишь шестыми и, по мнению ряда экспертов, считались одним из аутсайдеров столичного «Финала шести». Однако новосибирская дружина доказала своей игрой, что находится на верном пути. В следующем сезоне новосибирская команда снова выступит в европейской Лиге чемпионов.