Вопросы комфорта студентов и жителей Академгородка учтут при создании кампусов НГУ

НГУ

Фото: nso.ru

В Академгородке при создании кампусов НГУ будут сохранены зелёные зоны и достопримечательные места. Особое внимание при реализации программы уделят вопросу комфорта студентов и преподавателей вуза.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 15 апреля на встрече с журналистами отметил, что создание кампуса мирового уровня НГУ –  важная и сложная работа. На сегодняшний день проект проходит стадию заключения договора на разработку проектно-сметной документации. А сроки его реализации находятся на еженедельном контроле у Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«Мы пообещали Премьер-министру, что в этом году строители уже зайдут на первый объект, который будет введен в 2022 году. Сегодня задача поставлена Правительством РФ завершить программу развития кампуса уже в 2023 году», – подчеркнул глава региона.

Напомним, что 5 марта Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Губернатор Андрей Травников рассмотрели вопрос развития кампуса НГУ. Было принято решение о финансировании строительства новых корпусов.  Учитывая особенности территории Академгородка (большое количество зелёных зон, режим достопримечательного места) для тщательной проработки мастер-плана было привлечено одно из лучших архитектурных бюро страны – КБ Стрелка.

Особое внимание уделено зеленым зонам: распределенная застройка и мероприятия по лесовосстановлению позволят сохранить лес. Жилые, научно-образовательные, общественные объекты и зоны для отдыха в лесу будут объединены «зеленым прогулочным кольцом» и благоустроенными общественными пространствами. Кроме того, транспортная стратегия предполагает создание кампуса «без машин», с фокусом на развитие экологичного университетского транспорта, городского общественного транспорта и восстановление велопешеходной сети.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *