Нужно, чтобы наши дети помнили, как мы…

фото Александры Фоменко

Во всех образовательных заведениях страны, несмотря на коронавирусные ограничения, в преддверии праздования 9 Мая проходят разнообразные патриотические мероприятия. Например, в МКДОУ д/с № 330 «Аринушка» города Новосибирска прошло тематическое занятие, посвященное Победе Советской Армии в Великой Отечественной войне.

Ежегодно во всех дошкольных образовательных заведениях нашей страны накануне празднования Дня Победы проходят патриотические мероприятия: педагоги рассказывают детям о трудовых и боевых подвигах того времени, показывают познавательные видеоролики с архивными кадрами, совместно с воспитанниками разучивают стихотворения и песни о войне, а также ставят театральные сценки с зарисовками событий повседневной жизни военного времени.

Вот и в этом году, несмотря на пандемию и «коронавирусные» ограничения, которые не позволяют приглашать гостей на мероприятия, воспитатели выпускной группы Золотухина Людмила Петровна и Денерд Татьяна Геннадьевна подготовили серьезную программу. Воспитанники пели «Катюшу», маршировали и показали трогательную театральную зарисовку о войне. По сюжету мини-постановки, мальчики в солдатской форме помогают своему товарищу добраться до медпункта, где девочки-медсестры бинтуют ногу раненого бойца. Рядом ответственная за кухню готовит скромный обед — кашу, которую после по-братски делят поровну на всех. А вот и командир, что уселся неподалеку, пишет письмо своей маме. Конечно, для детей переодевание, песни, пластмассовые автоматы — это всё элементы игры, которая вызывает у них неподдельный интерес, но, вместе с тем, по тому, как дети себя ведут и как проживают свои роли, видно, что всю серьезность заявленной темы они осознают по-взрослому.

— Сначала ребятам непросто было понять, что война — это не игра, а боль, ужас, голод и страх миллионов людей, — рассказывает музыкальный руководитель детского сада № 330 и автор сценария тематического занятия Любовь Алексеевна Стафиевская. — Но именно благодаря таким мероприятиям, какое прошло у нас сегодня, дети начинают понимать, что война — это страшное событие, а мирное время, где нет места конфликтам, насилию и ссорам — большая ценность.

И действительно, через искусство — песни, танцы и театрализацию — можно донести до детского сознания многое: и солдатскую отвагу, и материнскую скорбь, и трудности выживания в тылу.

— Трепетное отношение к своей Родине закладывается, в первую очередь, в семье ребенка, — поделилась педагог со стажем заведующая детским садом Людмила Александровна Есикова. — Наша задача как педагогов — сформировать и закрепить патриотические чувства у дошкольников, зародить интерес к дальнейшему изучению истории России и напитать душу ребенка возвышенными человеческими ценностями — именно с этого начинается любовь к родной земле, к семье и ко всем людям.

Казалось бы, та самая война, как и любая другая, — совсем не для детей. Но, несмотря на возраст, пусть юные, но уже граждане России — это новое поколение, в руках которого будут сосредоточены огромные ресурсы, знания и опыт предков. Именно на них будет лежать ответственность за мир во всем мире. Поэтому так важно с самых малых лет рассказывать детям не только о прекрасных, но и о самых страшных событиях в истории нашей страны, и о таком славном празднике – Дне Победы.

Александра Фоменко

 

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *