При разборе аварийного дома в Оби были найдены царские рельсы

рельс 2

Фото: группа «Город Обь Онлайн»

Во время демонтажа аварийного дома №110 в Военном городке в городе Обь рабочие обнаружили предметы из прошлого —  рельсы, произведенные ещё в царской России, и пустую тару от водки.

Сообщение о редкой находке и снимки с места были опубликованы в группе «Город Обь Онлайн». Специалисты отмечают, что  найденные рельсы ещё до революции были произведены на территории двух стран — России и Германии. На одном из двух рельс стандартное клеймо Нижнетагильского Демидовского завода  — «ДЕМИДОВА Н. Т. З. Х МЦА 1896 ГОДА. СТАЛ».

рельс, находка
Фото: группа «Город Обь Онлайн»

Продукция Нижнетагильского завода, построенного в 1725 году Акинфием Демидовым, распространялась в царской России, а также экспортировалась за рубеж.

«Известно, что рельсы Нижнетагильского Демидовского завода были употреблены при строительстве Великого Сибирского пути – Транссибирской магистрали. Ее закладка началась в 1891 году. Кроме этого, завод снабжал рельсовой продукцией все окрестные железные дороги», – сообщила в группе подписчица Мария Степаненко.

На другом найденном рельсе — немецкое клеймо ROECHLING.

рельс
Фото: группа «Город Обь Онлайн»

«Это металлургический завод в Фёльклингене – одно из старейших железоплавильных предприятий и крупнейший металлургический комбинат в Европе. С 1994 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, став первым в мире промышленным памятником с международным статусом. Завод основан в 1873 году. Спустя восемь лет его продали Карлу Рёхлингу. Был крупнейшим предприятием по выплавке чугуна в Германии, по состоянию на 1965 год на заводе работали 17 000 человек, однако после кризиса 1970-х оказался в неблагоприятной ситуации и был закрыт в 1986 году, в это же время приобрел статус памятника», — говорится в сообщении.

Кроме рельсов, представляющих интерес для историков и сотрудников музеев, во время разборов здания были обнаружены и две пустые бутылки из под водки.

тара
Фото: группа «Город Обь Онлайн»

Правда эта находка никакой ценности не имеет,  потому как оставлена на месте нашими соотечественниками в 90-е годы.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *