Сибирская молодёжь, по мнению томских учёных, тянется к небезопасному контенту в соцсетях

По мнению психологов Томского госуниверситета, у сибирской молодёжи за последний год в два раза вырос интерес к группам социальной сети «ВКонтакте» с небезопасным контентом. Их вывод таков: ситуация связана, предположительно, с ухудшением психологического состояния подростков из-за пандемии. Они проводят много времени в интернете.

По сообщению пресс-службы вуза, учёные ТГУ разрабатывают алгоритм идентификации факторов риска безопасности пользователей соцсетей на основе анализа контента и психологических характеристик его потребителей. Эта работа производится при поддержке гранта Российского научного фонда в размере пяти миллионов рублей.

«Психологи, социологи, историки и программисты ТГУ выполнили очередную часть этого проекта. Было проведено исследование интересов подростков 17-18 лет, живущих в Сибири с учётом их подписок на различные группы во «ВКонтакте». Анализ показал, что в сравнении с прошлым годом у этой группым интерес к группам с небезопасным контентом вырос в среднем в два раза», – уточняет пресс-служба.

В выборку попали почти 62 тысячи подростков, проживающих в Сибирском Федеральном округе.

«По результатам проведенного мониторинга выяснилось, что 59 процентов пользователей из выборки имеют в подписках сообщества с небезопасным контентом. В сравнении со студентами показатель таких подписок у школьников оказался выше. Среди студенчества он составляет в среднем около 42 процента. Как гипотеза, это может быть связано с уровнем образования и зрелостью личности», – делает вывод пресс-служба Томского госуниверситета.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *