В Алтайском крае отстраивают город 18-го века

Фото: группа Вконтакте «Белоярская крепость».

В Белоярской крепости заложили камень будущей часовни.

Неподалёку от города Новоалтайск в 2019 году началась реконструкция Белоярской крепости, основанной в 1717 году, которая более трёх столетий назад стала одним из первых русских оборонительных сооружений на территории современного Алтайского края.

В течение последних двух лет в теперь уже музее под открытым небом «Белоярская крепость» введутся восстановительные работы: за 2019 год возвели деревянный форпост, в 2020 – отстроили дом приказчика, а в этом – заложили новый объект – часовню. Сегодня на её месте установлен закладной камень, в ближайшее время начнутся работы по реконструкции постройки.

Фото: инстаграм-аккаунт «Белоярская крепость». Камень на месте будущей деревянной часовни.

В воссоздании исторического места, разрушенного к концу 19 века, участвует благотворительный фонд «Сердолик», выигравший президентский и губернаторский гранты. Сейчас на территории вновь возведённой крепости проходят интерактивные экскурсии, которые позволяют гостям окунуться в эпоху крестьян и казаков трёхсотлетней давности. В музее под открытым небом можно не только примерить рубаки, лапти и сарафаны времён освоения Сибири, но и подержать в руках макеты оружия 17-18 веков.

Фото: группа Вконтакте «Белоярская крепость». Фестиваль исторической реконструкции 2020 год.

Помимо этого, историко-культурный объект стал местом для проведения фестиваля исторической реконструкции. В этом году его планируют провести в третий раз, если позволит эпидобстановка. Со всей страны организаторы ждут более 1500 человек.

Фото: группа Вконтакте «Белоярская крепость». Фестиваль исторической реконструкции 2020 год.

В следующем году на территории «Белоярской крепости» планируют построить ещё две дозорные башни и доделать ограждение.

Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:


Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *