В Красноярском крае за нарушение правил безопасности при взлёте командир вертолёта предстанет перед судом

вертолет, горы

Фото: МЧС России по Республике Алтай

Этот инцидент с вертолётом произошёл в Красноярске еще зимой 2019 года.

В конце декабря командир вертолёта Ми-8АМТ с 21 пассажиром на борту в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта самостоятельно принял решение о взлёте с аэродрома села Байкит Эвенкийского района Красноярского края.

Нарушения состояло в том, что площадка, на которой стояла винтокрылая машина, была сильно заснежена. Во время взлёта произошло сильное завихрение снега, отчего пилот потерял пространственную ориентацию и не смог удержать машину в режиме подъёма. Это привело к неконтролируемому снижению и столкновению с землёй.

В результате аварии МИ-8АМТ два пассажира получили тяжёлые травмы и были госпитализированы. Кроме этого, в аварии пострадало воздушное судно, не подлежащее восстановлению. Собственнику вертолёта нанесён крупный материальный ущерб в размере более 300 миллионов рублей.

Красноярский следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте завершил расследование уголовного дела в отношении командира вертолета Ми-8 АМТ.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением, направлено в Эвенкийский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *