Бегун со слабым зрением стал вторым паралимпийским чемпионом из Новосибирска

Паралимпийский чемпион Антон Кулятин

Антон Кулятин на открытии Паралимпиады в Токио. Фото из группы Олимпийского совета в Новосибирской области ВКонтакте

Новосибирский легкоатлет Антон Кулятин завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Сибиряк финишировал первым в забеге на 1500 метров. Знаменательный успех пришёлся на день рождения спортсмена: в последний день лета он празднует своё 30-летие. Самый лучший подарок атлет преподнёс себе сам.

Антон Кулятин стал вторым паралимпийским чемпионом в истории новосибирского спорта. В столице Японии он победил на любимой дистанции 1,5 километра, на которой также является чемпионом и рекордсменом Европы. Россиянин преодолел привычное расстояние за 3 минуты 54,04 секунды, оставив позади тунисца Руая Жебабли и австралийца Джарида Клиффорда.

Будущий паралимпийский чемпион родился в городе Бийска Алтайского края, где окончил техникум. Впоследствии бегун переехал в Новосибирск, поступив в местный педагогический университет и начав заниматься под руководством Николая Халухаева.

Ранее наш быстрый соотечественник выступал среди полностью здоровых спортсменов, но в определённый момент стал плохо видеть. Он соревнуется в классе Т12 спорта слепых (в данной категории зрение человека классифицируется как очень слабое).

За паралимпийское золото новосибирцу полагается четырёхмиллионная премия от государства. Это, к слову, не первый крупный выигрыш в карьере Антона. В 2016 году он получил ключи от иномарки за победу на легкоатлетической эстафете памяти Александра Покрышкина в Новосибирске.

На прошлой неделе другой новосибирский спортсмен Максим Шабуров завоевал золото Паралимпиады в фехтовании. Он отличился в составе команды в соревнованиях шпажистов. Таким образом, оба новосибирских паралимпийца вернутся домой с золотом Токио. До них никому из местных спортсменов не удавалось взять медали главных стартов для людей с ограниченными возможностями.