Быстрее мужчин: на полумарафоне Раевича победила девушка

Полумарафон Раевича

На завершившемся сегодня в Новосибирске полумарафоне Раевича произошло неординарное событие. Абсолютный зачёт забега на 21 километр выиграла женщина. Анна Викулова сумела опередить даже лучших из мужчин, включая многократных победителей данных соревнований братьев Анатолия и Евгения Рыбаковых из Кемеровской области.

Анне Викуловой из Новосибирска не было равных на домашней трассе. Легкоатлетка преодолела внушительную дистанцию за 1 час 11 минут 23 секунды, что стало лучшим результатом не только среди женщин, но и среди всех участников. Вторым финишировал Анатолий Рыбаков, ставший первым среди мужчин (его результат — 1 час 3 минуты 45 секунд). Его брат-близнец Евгений стал вторым среди мужчин. Правда, справедливости ради следует отметить, что представители сильного пола, согласно регламенту, стартовали на восемь минут позже.

Анна Викулова побеждает в женской номинации второй год подряд. «После ярославского полумарафона прошло шесть дней, и я не знала, как сегодня организм себя поведёт, – сказала 25-летняя бегунья после финиша. – Сначала было тяжело, но дома, как говорится, и стены помогают. А когда на последнем круге мой тренер Николай Халухаев дал мне понять, что можно выиграть в «абсолютке», я ещё сильнее ожила, встрепенулась. Хотя очень трудно бежать одной, практически без соперниц, и видеть перед собой только табло на машине сопровождения».

Победительница набрала отменный темп. Сибирский фестиваль бега — далеко не первый старт Анны за последние недели. В сентябре она также стала вице-чемпионкой России по полумарафону в Ярославле, а в августе одержала победу в «Северной столице» — традиционном забеге на 21 км в Санкт-Петербурге, установив при этом рекорд трассы.