Инвестиционный потенциал АПК региона представлен в Москве

Фото: nso.ru

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе стратегической сессии «Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Новосибирской области», прошедшей 24 сентября на площадке Россельхозбанка в Москве. Участниками сессии стали представители Правительства области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, АО «Россельхозбанк», аграрного бизнес-сообщества.

— Сегодня в Новосибирской области строятся заводы по переработке молока и мяса, элеваторы, — подчеркнул Андрей Травников. — Важная задача – обеспечить кадрами сельское хозяйство. Наши прямые обязательства – обеспечение села работниками социальной сферы – учителями, врачами, работниками культуры. Третий год подряд нами совместно с Россельхозбанком реализуется проект сельской ипотеки, за бюджетный счет строим жильё для специалистов социальной сферы. Мы постоянно совершенствуем меры государственной поддержки агропромышленной отрасли, усиливаем тренд на стимулирование роста эффективности и производительности АПК, росте масштаба наших предприятий.

Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина обратила внимание на комплексность подхода Правительства Новосибирской области к развитию АПК:

— Сельское хозяйство Новосибирской области развивается ускоренными темпами по сравнению со средним темпом по стране (CAGR 2015-2010 гг. области 6% против 5% в целом по РФ). По оценке Россельхозбанка, в ближайшие пять лет сохранение опережающих темпов роста АПК потребует инвестиций в размере порядка ста миллиардов рублей, которые необходимо направить на развитие логистического, экспортного потенциала региона, глубокую переработку сельскохозяйственной продукции и развитие агротехнологий, а также на возвращение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, — сообщила Ирина Жачкина.

Участники стратегической сессии отметили, что по целому ряду позиций область не только полностью покрывает свои потребности, но и вывозит продукцию в другие регионы и на экспорт – в 54 государства, в том числе в Китай, Монголию, Вьетнам, Казахстан, Азербайджан.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *