В Новосибирске откроется первый в Сибири Центр психологической помощи детям с онкозаболеваниями

Центр «Добрая Дора» создан благотворительным фондом «Завтра будет» совместно с центром зоотерапии «Дверь в лето».

Открытие уникального центра «Добра Дора» в Новосибирске запланировано на 29 сентября. Его деятельность направлена на психологическую и социальную реабилитацию детей и их родителей во время и после прохождения лечения от онкологических заболеваний. Работает центр при поддержке Фонда президентских грантов.

В «Доброй Доре» работают специалисты из омского центра зоотерапии «Дверь в лето». Они на протяжении шести лет помогают детям решать проблемы повышенной тревожности, страха перед возвращением в садик и школу после болезни, недоверие к незнакомым людям. С онкобольными детьми специалисты центра начали работать в Новосибирске год назад, провели несколько мероприятий с участием собак.

— Мы назвали центр «Добрая Дора» в честь самой известной в Омске собаки-терапевта, которая сейчас переехала в Новосибирск и которая стала одним из сотрудников центра, — рассказывает руководитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Соболева. — С Дорой мы выстраивали методику и вот уже шесть лет занимаемся с детьми.

Дети, у которых в жизни было много боли, страха и ограничений, получают возможность прожить эмоции вместе с собаками, обрести в их лице добрых друзей, ощутить их поддержку. Помимо занятий с собаками, в центре дети смогут посещать занятия с психологом, арт-терапевтом, хореографом и другими специалистами.

— Более пяти лет я работаю с этой категорией детей и знаю, насколько болезнь и вынужденное заточение сказывается на их психологическом состоянии, — рассказывает руководитель фонда «Завтра будет» Ксения Алешина. — Мы давно мечтали о таком центре, в котором бы дети могли вернуться к любимым занятиям, где они могли бы общаться и встречаться, где работали бы хорошие специалисты — арт-терапевт, хореограф, психологи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *