Есть вопрос: почему тротуары в Академгородке ремонтируют осенью?

Фото: «Родные берега»

Вместе с похолоданием, первым снегом и дождливой погодой в Советском районе Новосибирска возобновился ремонт тротуаров.

В воскресенье, 26 сентября, когда первый снег удивил жителей Новосибирска, подрядная организация наконец-то приступила к укладке асфальта на улице Иванова в Советском районе Новосибирска. Кстати, изначально на этой улице планировалось обновить 1800 квадратных метров на нечётной и чётной сторонах.

Почему работы здесь начались так поздно? Ответ прост – подрядчик выиграл большинство конкурсов на ремонт тротуаров в Новосибирске, но техники и людей на выполнение работ в летний период у него не хватило.

Между прочим, этот же подрядчик занимался обновлением тротуара на улице Пирогова и на Софийской. На Пирогова ему нужно устранить выявленные недочёты. Сдать работы по Иванова должны по контракту до 15 октября. Шансы уложиться в сроки – призрачные, но — есть.

В понедельник, 27 сентября, на нечётной стороне проспекта Лаврентьева (от пересечения с улицей Николаева в сторону ИЯФ) начали вскрывать старый слой асфальта. Это обстоятельство вызвало бурную реакцию жителей Академгородка и соседних микрорайонов, сообщает издание «Родные берега».

— Не верю! Неужели свершилось? Тротуар по нечётной стороне проспекта Лаврентьева. Из разговора с рабочими было установлено, что собираются пройти по всей длине тротуара. Вот и попробуй после этого оспаривать результаты недавних выборов, – написал в Facebook Павел Кондратьев.

Но мы рискнём оспорить: Павел, выборы в Госдуму не имеют никакого отношения к этим работам! А вот выборы 2020 года, наоборот, имеют непосредственное отношение. Дело в том, что ремонт тротуара по нечётной стороне проспекта Лаврентьева ведётся по депутатскому наказу Михаила Федорука (ректор НГУ), который был избран в прошлом году. Площадь работ составит 504 квадратных метра, то есть они пройдут не по всей длине проспекта.

Кстати, изначально планировалось, что отремонтируют участок тротуара от улицы Николаева до проспекта Строителей. Но планы, видимо, поменялись.

Почему и здесь работы начались так поздно? Ответ, опять же, прост – средства из регионального бюджета (если кто не в курсе, то сообщим, что Михаил Федорук – депутат Заксобрания Новосибирской области) пришли в муниципалитет к концу июля. Согласно действующему законодательству, на подготовку аукционов для выявления подрядчиков требуется от 30 до 40 дней. В результате торги были проведены в сентябре. Соответственно работы планируется завершить в октябре.

Будем надеяться, что обильные снегопады начнутся в нашем городе позже.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *