Праздники октября: самые необычные, забавные и оригинальные памятные даты месяца

осень октябрь праздники

Список официальных праздников, наверное, знает каждый россиянин. И осенью их совсем немного. Зато каждый из дней во всем мире отмечается множество памятных дат и международных дней, о которых мало кто знает. ЧС-ИНФО собрал самые оригинальные и неожиданные праздники октября.

1 октября — Международный день кофе

Наверное, большинство жителей страны не могут представить себе утро без чашечки этого ароматного напитка. Завтра вы можете порадовать любимых, неожиданно преподнеся им бодрящий презент: можно, прямо в постели.

кофе в постель

2 октября — День путанья следов в осеннем парке

Действительно неожиданное название для праздника… и весьма интригующее.

3 октября — День осведомленности о вирусах

Действительно актуальная памятная дата.

4 октября — День улучшения вашего офиса

Отличный повод для офисных работников украсить помещение, в котором они работают, или провести какое-нибудь коллективное соревнование.

5 октября — День напутствий улетающим птицам

Очень романтичный и философский праздник.

6 октября — День оранжевого вина

Бывает и такое… Оранжевое вино — это вино из белых сортов винограда. Свой необычный цвет оно получает при настаивании виноградного сусла на мезге из кожицы и гребней. По большому счёту оранжевые вина — это белые вина, произведенные по красной технологии, «красное вино из белого винограда».

7 октября — День вспоминания про теплые вещи

Правда, жителям Сибири про теплые вещи пришлось вспомнить гораздо раньше… Тем более что уже в первые выходные месяца синоптики прогнозируют снег.

8 октября — Всемирный день осьминога

Прекрасный повод вспомнить интересные факты об этих удивительных и умных животных. Например, знали ли вы, что осьминоги имеют три сердца: одно прокачивает кровь по всему телу, а два других проталкивают её через жабры.

9 октября — День отражений в лужах

Ещё один внезапный по-настоящему осенний праздник. А давно ли вы смотрели на своё отражение в луже?

лужа

10 октября — День украшения торта

Сейчас всё меньше людей стряпают и украшают дома торты просто так. И этот праздник – отличный повод вспомнить кулинарные навыки.

11 октября — День вдыхания осеннего воздуха

И снова маленькие осенние радости. Прислушайтесь к своим чувствам. Это действительно замечательное время года.

12 октября — День шоколадных сюрпризов

Что такое шоколадный сюрприз? Пусть каждый решит для себя сам. Но сделать близким маленький подарок в этот день – отличная идея.

13 октября — День «Побалуйте себя»

Ещё одна отличная идея для холодного осеннего денёчка. Себя надо любить.

14 октября — День рождения Винни-Пуха

Все мы помним, как медвежонок поздравлял с Днем рождения своего друга ослика Иа. А теперь настала очередь косолапого получать подарки.

Винни Пух

15 октября — Всемирный день мытья рук

Звучит забавно, однако в условиях пандемии коронавируса тема стала актуальной как никогда…

16 октября — Сладкий день

Порадуйте себя чем-нибудь сладеньким, даже если диета не позволяет.

17 октября — День посиделок при свечах

Неожиданный праздник и прекрасный повод сделать что-то оригинальное и романтичное.

18 октября — День очистки виртуального рабочего стола

Очевидно, что стоит сделать в этот день…

19 октября — День написания письма в будущее

Почему бы не написать письмо себе – будущему. Даже если вам уже давно за 60… Всегда интересно открыть старый конверт и вспомнить, о чем ты мечтал год или пять лет назад.

20 октября — Международный день ленивца

Кстати, ленивцы есть в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило. Правда, увидеть их не просто: большую часть времени эти удивительные животные спят. А знали ли вы, что самки ленивцев рожают прямо на деревьях, причем, если детёныш по неосторожности свалится с ветки, мать даже не спустится за ним.

21 октября — День разноцветных зонтов

Вот такой красочный осенний праздник, в который можно сделать близким неожиданный подарок: новый яркий зонтик.

зонтики

22 октября — День орехов

Разве это не повод приготовить новое блюдо из орехов? Например, оригинальную закуску — шарики из феты с грецкими орехами. Вам понадобится 100 граммов сыра Фета, 100 граммов творога, 200 граммов грецких орехов и немного базилика. Сначала всё кроме орехов положите в блендер, соедините и взбейте до однородности. Очищенные орехи немного подсушите в духовке или на сковороде и мелко порубите. Мокрыми сформируйте шарики размером с небольшой грецкий орех и обваляйте в измельченных орехах. Убираете в холодильник на полчаса, после чего закуску можно подавать на стол (лучше на шпажках).

23 октября — Международный день снежного барса

Действительно важный праздник, учитывая, что эти уникальные кошачьи находятся на грани исчезновения. Кстати, на ЧС-ИНФО вы можете посмотреть фотографии из жизни ирбисов в Горном Алтае.

24 октября — День любви к теплым носкам

Купите себе новые носки: в октябре это особенно актуально. А если можете –свяжите и подарите близким!

носки тепло

25 октября — Всемирный день макарон

Задумывались ли вы когда-нибудь, что с макаронами можно делать не только вторые блюда и супы, но и десерты? Например, сладкие макароны с творогом, клубникой и сметаной. Вам понадобится 100 граммов макарон, 140 граммов творога, 180 граммов клубники, 80 граммов сметаны, сливочное масло, сахар и немного сахарной пудры. В два литра кипящей воды насыпьте пол столовой ложки сахара и положите макароны, а затем откиньте их на дуршлаг. Добавьте сливочное масло. Перемешайте сметану с сахарной пудрой. Творог тоже разомните с сахарной пудрой. В глубокую тарелку выложите сладкие макароны, сверху творог, сметанный крем и нарезанную клубнику.

26 октября — День кутания в пледы

Что может быть уютнее, чем холодным дождливым вечером посмотреть интересный фильм, укутавшись в теплый плед, и попивая любимый горячий напиток?

кот плед холод

27 октября —  Международный день плюшевого мишки

Плюшевый медвежонок – отличный подарок для женщины любого возраста. Особенно, если в этот день она его не ждёт.

28 октября — Международный день без бумаги

Важный экологический праздник, который когда-нибудь превратиться в «День памяти бумаги». Возможно…

29 октября — День длинных пестрых шарфов

В компанию к теплым носкам можно связать разноцветный длинный шарф того же цвета. Ну, или купить, если вязать нет ни времени ни желания.

30 октября — День «Купи пончик»

А почему бы и нет? Если не себе, то любимому человеку!

31 октября — День темной материи

Это словосочетание слышали все, но каждый ли уверенно скажет, что это такое? В Википедии говорится, что тёмная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — это форма материи, не участвующая в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступная прямому наблюдению. Она составляет порядка четверти массы-энергии Вселенной и проявляется только в гравитационном взаимодействии. Хотите узнать больше? Последний день октября – отличный повод почитать!

космос

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *