В Новосибирской области больше 2,5 тысяч жителей обучились в школах родственного ухода

уход, пенсионер

Фото: пресс-служба Правительства НСО

В рамках реализации пилотного проекта по формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в Новосибирской области создана 41 школа родственного ухода. В 2021 году её услугами уже воспользовались 2603 жителя региона.

Заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов 29 сентября принял участие в пресс-туре в поселке Коченево, где действует школа родственного ухода – это одно из приоритетных направлений пилотного проекта по формированию в регионе системы долговременного ухода проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Проект реализуется под контролем региональных властей.

«Регион участвует в проекте второй год. Причем пилот реализуется сразу во всех муниципальных образованиях, что позволяет увидеть тот масштаб и положительные результаты, которые выделяют Новосибирскую область среди других субъектов РФ. В настоящее время школы родственного ухода открыты в 34 муниципальных образованиях Новосибирской области на площадках комплексных центров социального обслуживания населения», – рассказал Владимир Машанов.

По словам директора МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Коченевского района» Вадима Гридасова, основную целевую аудиторию слушателей действующей в муниципальном образовании школы составляют родственники, в чьих семьях проживают пожилые люди и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в посторонней помощи.

Основы геронтологии, профилактика осложнений заболеваний, правила питания и кормления, проведение общегигиенических процедур, использование средств реабилитации и создание «безопасной среды» в домашних условиях – для слушателей школы разработана насыщенная программа. Занятия включают изучение теоретических основ и практических навыков современного ухода. При необходимости сотрудники школы могут выезжать непосредственно на дом.

Как отмечают специалисты, участие в обучающих курсах школы родственного ухода дает не только необходимые знания о правилах ухода за маломобильными гражданами, но и психологически поддерживает людей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *