«Сибирь» прервала серию поражений, победив одного из лидеров КХЛ

нападающий «Сибири» Алексей Кручинин

Нападающий «Сибири» Алексей Кручинин отдал в Уфе две результативные передачи. Фото автора

«Сибирь» прервала череду неудач в чемпионате КХЛ. Новосибирцы обыграли в Уфе «Салават Юлаев» — одного из лидеров сезона. Перед этим команда Андрея Мартемьянова потерпела четыре поражения кряду. В этой связи некоторые эксперты заговорили о возможной отставке опытного специалиста. Однако вчера «снеговики» сумели порадовать своих почитателей.

В первом периоде матча в столице Башкортостана забивали исключительно хоккеисты с фамилией на «ш»: Шор, Шаров, Шмелёв. Таким образом, после первого периода гости вели со счётом 2:1. Во втором «Сибирь» сумела развить преимущество благодаря голу в большинстве Валентина Пьянова, воспитанника новосибирского хоккея. Это взятие ворот стало во встрече последним — 3:1. Наконец-то дружина Мартемьянова стала реализовывать численное преимущество — прежде с данным компонентом у сибиряков была беда.

Гостевая победа над крепким соперником подарила новосибирским болельщикам надежду. Их любимцы добыли четыре очка за четырёхматчевое выездное турне, что можно считать неплохим результатом, учитывая, какая оппозиция была у команды в двух последних играх.

«После матча с ЦСКА (в котором «Сибирь» заработала один балл, уступив в овертайме. — Прим. авт.) у команды появилось больше уверенности, — отметил главный тренер новосибирцев Андрей Мартемьянов. — Была череда неудач: вроде играем неплохо, но результата не было, и это сказывалось, парней поддавливало. Но провели определённую работу, сами ребята поддерживали друг друга. Парни поверили в себя и в то, что они могут играть. Голевая «засуха» мешала нам полностью раскрыться, но мы ни в коем случае не собираемся дальше играть, что называется, шашки наголо. Всё-таки результат во многом зависит от оборонительных действий. Надеюсь, мы на правильном пути и поднимемся повыше».