Кибергерои снова в деле: в Новосибирске «Ростелеком» запустил курсы кибербезопасности

Волонтеры «Ростелекома» открыли очередной сезон занятий по кибербезопасности для школьников Новосибирска. Первое занятие в новом учебном году прошло в конце сентября в детско-юношеском центре «Планетарий» для юных воспитанников студии мультипликации «Мультиплан».

Волонтеры компании рассказали школьникам про основные правила безопасности в интернете. Ребята узнали, как надо реагировать на письма и звонки от незнакомых людей, почему важно соблюдать вежливость в сети, а также что такое личные данные и зачем держать их в тайне.

«Разрешая ребенку ходить самостоятельно по дорогам, родители в первую очередь учат его правилам безопасности на дороге, но, вручая детям телефон, планшет или компьютер, не каждый родитель задумывается о безопасности в виртуальном мире. Сегодня на занятии ребята об этом узнали. О чем-то они, конечно, догадывались, но что-то было в новинку, и я уверена, это пригодится в дальнейшем», — сказала педагог студии «Мультиплан» Екатерина Харитонова.

Для того, чтобы закрепить теорию на практике, ребята решили нарисовать мультфильм «Этюд о Кибергерое». По задумке юных мультипликаторов, главный персонаж должен помогать всем справляться с неприятностями в виртуальном мире. Уже на первом уроке ученики студии подготовили декорации для создания фильма, чтобы затем оживить героя методом покадровой съемки на специальном мультстанке.

«Уроки по кибербезопасности стали для «Ростелекома» хорошей традицией. Когда мы только начинали эти курсы несколько лет назад, казалось, что рассказывать о правилах поведения в интернете надо для школьников из среднего звена. Но все быстро меняется, так что теперь понятно: чем раньше ребенок узнает об опасностях, подстерегающих в сети, тем будет лучше. Потому что гаджеты стали привычной частью жизни даже первоклашек, и научить их правильно общаться в интернете — важная задача для взрослых», — отметил Юрий Куприянов, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *