Технологии для биологии: в Новосибирской области начался форум OpenBio-2021

наука

Четырехдневный биотехнологический марафон стартовал 5 октября в наукограде Кольцово. Ещё до начала мероприятия на него зарегистрировалось около 1,5 тысяч участников: ученые из 42 регионов России и десяти стран мира.  

Помимо докладов в секциях молекулярная биология, биотехнология, биофизика и вирусология, на форуме демонстрируются новейшие разработки в сфере биотехнологий. Например, медицинские приборы, позволяющие врачам удалённо следить за здоровьем пациентов, приборы для диагностики коронавируса, обнаружения РНК-вирусов и антител, контроля эффективности вакцины, определения свёртываемости крови и другие.

В первый день OpenBio на нём выступила глава Росздравнадзора по Новосибирской области Елена Хрусталёва. Она призвала жителей региона вакцинироваться и отметила, что недомогание после прививки длится всего лишь около двух дней, зато человек оказывается гарантированно защищён от тяжёлой формы коронавируса. По её словам, наиболее сложно COVID-19 переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому им стоит ставить прививку в первую очередь. Также она отметила, что по статистике после прививки заболевают менее двух процентов, и они переносят инфекцию без осложнений, а летальных исходов и вовсе не зафиксировано.

В частности, по информации Елены Хрусталёвой, разработанная на кольцовском «Векторе» вакцина «ЭпиВакКорона» полностью безопасна. По ее словам, этим препаратом привито уже около 800 тысяч человек и из них всего в трёх случаях выявили негативные последствия.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *