Народные приметы 6 октября: в День Ираиды нельзя работать и веселиться

Фото: PRAVOSLAVIE.RU

Рассказываем, как принято себя вести в день почитания Иоанна Предтечи и Ираиды Александрийской.

Христиане сегодня, 6 октября 2021 года, вспоминают об Иоанне Крестителе. Он предсказал появление Мессии. Он же крестил его в водах Иордана. В этот день, как указано в священном писании, и был зачат Иоанн Предтеча. Это ещё одно распространённое имя Иоанна Крестителя.

Чтут представители духовенства 6 октября и святую мученицу Ираиду Александрийскую. Однажды, подойдя к источнику, чтобы набрать воды, она приметила у берега корабль. На нём находилось много мужчин и женщин, священнослужителей и иноков, заключённых в оковы за исповедование христианства. Ираида присоединилась к ним, и её тоже заковали. По прибытии корабля в египетский город Антиполь Ираиду зарубили мечом.

Народные приметы свидетельствуют о том, что на Руси в этот день начинали топить печи и активно готовиться к зиме. Поверья запрещают 6 октября веселиться, устраивать гуляния и употреблять алкоголь. Нельзя также жаловаться и вспоминать беды и ошибки: мол, если это делать, то от проблем не избавишься. А вот если молча ждать лучшей доли, и счастья дождёшься. Рекомендуется оставить на потом домашние хлопоты. Нельзя даже прибираться по дому. Запрещён любой физический труд.

День 6 октября необходимо поститься. Не есть мясо, рыбу и продукты из молока. Народный праздник Ираиды раньше отмечали, проводя обряды для привлечения удачи, гадали на привлечение денег.

А вот несколько народных примет на день Ираиды, сохранившихся до наших дней:

— мало грибов в лесу — к суровой зиме;

— кошка умывается левой лапкой — к плохой погоде, правой – к хорошей;

— петух поёт ночью – к непогоде, стоит на одной ноге — к скорым холодам;

— курица машет хвостом и утки плещутся в воде — к дождю;

— туманный день сулит урожайный год, а хороший урожай бурьяна – снежную зиму.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *