В Новосибирской области открылось новое крупное производство по выпуску российских серверов

Ежегодно здесь будет выпускаться более 30 тысяч единиц современного отечественного оборудования. 

Сегодня, 8 октября, в Новосибирской области состоялась торжественная церемония открытия новой производственной линии. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Сергей Сёмка.

Выпуск серверов начала компания Sitronics Group на новосибирском заводе «Лампирис». На предприятии организована работа конструкторов и весь процесс разработки, что позволило эффективно и оперативно реализовать задачу запуска производства. Площадь и оснащённость предприятия позволят выпускать более 30 тысяч серверов в год. Кроме этого, здесь будут также изготавливать печатные платы, включая расстановку компонентов на платы, пайка, поверхностный монтаж, производство металлических корпусов, проектирование и загрузка программного обеспечения (BIOS).

«В Новосибирской области сформирован крупнейший IT-кластер на базе известных научных школ Академгородка, высока концентрация высокопрофессиональных специалистов. Поэтому запуск нового высокотехнологичного производства серверов Sitronics в регионе – это новые рабочие места для выпускников инженерно-технических вузов кластера и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет», – отметил Сергей Сёмка.

В рамках реализации национальных целей развития России – в контексте цифровой трансформации – в Новосибирской области ведётся масштабная работа по импортозамещению и производству высокотехнологичной продукции. В том числе – производству серверного оборудования. Эта работа находится на особом контроле регионального Правительства. Данная задача также соотносится с национальной программой «Цифровая экономика РФ».

Для выпуска первой линейки серверов была выбрана х86 архитектура. Вычислительные серверные решения на этой базе процессоров являются наиболее распространённым на всех мировых рынках. Благодаря высокой производительности и масштабируемости эти серверы обеспечивают рост эффективности использования пространства в центрах обработки данных и способствуют снижению общих расходов.

Серверы под брендом Sitronics успешно прошли испытания и находятся на стадии сертификации. Подобные решения подходят для выполнения различного рода задач, таких, как виртуализация и облачные вычисления, аналитика больших данных и высокопроизводительные вычисления. На сегодняшний день выпущена опытная партия из 50 серверов, которая передана для тестирования партнёрам компании. Заключены партнёрские соглашения с рядом крупных дистрибьюторов.

 

«Общий объём наших инвестиций, связанных с разработками, приобретением лицензионных прав, конструкторской документации и капитальными затратами составил 500 миллионов рублей. Мы уверены, что на рынке по достоинству оценят новый отечественный продукт, который будет содействовать реализации проектов цифровой трансформации страны», – прокомментировал президент SITRONICS Group Николай Пожидаев.

Разработка проекта по выпуску серверов компанией Sitronics Group началась в январе 2021 года. В качестве производственной площадки был выбран новосибирский завод «Лампирис». На заводе организован весь производственный цикл.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *