Есть вопрос: какие налоговые льготы положены пожилым новосибирцам?

пенсионеры

Фото: Александра Фоменко

Льготы на транспортный, имущественный и земельный налоги положены многим жителям старшего возраста Новосибирской области.

В Новосибирской области при начислении имущественных налогов за 2020 год налоговые льготы получили 141,3 тысячи налогоплательщиков по транспортному налогу, 312,4 тысячи – по земельному налогу, 547,1 тысячи – по налогу на имущество физических лиц. О самых актуальны налоговых льготах, положенных пожилым новосибирцам, рассказали в Управлении ФНС региона.

Налог на имущество физических лиц

Пенсионеры и люди предпенсионного возраста освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определённого вида, вне зависимости от количества объектов и места их нахождения на территории Российской Федерации. Таким объектом может быть жилой дом, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 квадратных метров, которая расположена на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Земельный налог

При расчёте земельного налога пенсионеры и люди предпенсионного возраста пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади.

Если же площадь земельного участка более 600 квадратных метров, то сумма земельного налога будет начислена с разницы между кадастровой стоимостью всего земельного участка и стоимостью 600 квадратных метров этого участка.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц – местные налоги. Поэтому представительный орган каждого муниципального образования, входящего в состав территории субъекта Российской Федерации (в составе Новосибирской области 460 муниципальных образований), самостоятельно принимает решение, какую категорию налогоплательщиков освободить от уплаты налога и в каком размере.

Транспортный налог

Ставка транспортного налога снижена на одно транспортное средство определённого вида для женщин по достижении 55 лет, для мужчин – 60 лет, а также для граждан, которым пенсия по старости назначена ранее указанного возраста. В соответствии с региональным законодательством они уплачивают налог за один легковой и один  грузовой автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в размере 20 процентов от установленных для них законом налоговых ставок; за одно самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу в размере 5 процентов от установленной законом налоговой ставки. В отношении одного мотоцикла с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил эта категория освобождена от транспортного налога полностью.

Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Как получить льготу

Для получения льгот (вычетов) по имущественным налогам Налоговым кодексом Российской Федерации наряду с заявительным порядком установлен и «проактивный формат», то есть без подачи какого-либо заявления.

В частности, для пенсионеров и предпенсионеров действует беззаявительный порядок предоставления льгот, то есть они могут не направлять заявления о предоставлении льгот (вычетов) по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Налоговый орган применит льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с Пенсионным фондом России, Росреестром.

Формы заявления о предоставлении налоговой льготы и уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого следует применять налоговый вычет, размещены на сайте ФНС России в разделе «Документы».

Документы могут быть поданы в любую налоговую инспекцию (кроме специализированных) или в МФЦ, а также направлены по почте, переданы в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Информация о месте нахождения, способе проезда и режиме работы налоговых инспекций и их территориально обособленных рабочих мест (ТОРМ) размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы  в  разделе «Контакты и обращения».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *