Роспотребнадзор: заболеваемость COVID-19 в НСО выросла на 25 процентов

Фото Александры Фоменко

О резком росте заболевших коронавирусом в Новосибирской области стало известно сегодня, 18 октября, после доклада главы регионального Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач Новосибирской области Александр Щербатов доложил сегодня, 18 октября, на совещании в правительстве региона о том, что коронавирусной инфекцией болеет всё больше жителей.

— Коронавирусная инфекция — четвертую неделю мы идём с ростом по количеству заболевших, — заявил Щербатов. — Предыдущая неделя 1 тысяча 569 случаев, что больше предыдущей недели на 25 процентов. То есть, видим интенсивный рост.

Глава регионального Роспотребнадзора также отметил, что более трети жителей Новосибирской области не соблюдают масочный режим:

— Удельный вес несоблюдения составляет больше 34 процентов. – считает Александр Щербатов. — Работу по мерам профилактики следует продолжать в полном объёме.

Так что, безмасочников будут по-прежнему отлавливать в общественных местах. Штрафы за это нарушение грозят даже вакцинированным. Сейчас многие задаются вопросом: не смягчат ли масочные правила в связи с введением новых ограничительных мер? Судя по всему, этого не произойдёт. Вот что сказал по данному поводу заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка:

— Принятые в регионе дополнительные ограничительные меры, связанные с COVID-19, не отменяют требования по нахождению граждан, в том числе вакцинированных, в масках на спортивных, культурно-массовых мероприятиях, в транспорте, торговых центрах и так далее.

Сёмка также подтвердил, что рейдовые мероприятия будут продолжены в штатном режиме в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. За минувшую неделю в регионе проверено 2 тысячи 773 различных предприятий и организаций на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Выявлено 801 нарушение, составлено 311 административных протоколов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *