167 «целевиков» вышли в этом году на работу в медорганизации Новосибирской области

медицина, больница, здравоохранение

Программа модернизации первичного звена здравоохранения помогает устранению дефицита медкадров. Всего в этом году из числа целевиков, получивших высшее медицинское образование, в Новосибирской области уже трудоустроены 167 человек. Еще 32 выпускника продолжают обучение по программам ординатуры.

Так, участковый терапевт Сунатулло Зубайдов 2 сентября приступил к работе в Тогучинской центральной районной больнице. Учреждение предоставило ему служебную квартиру, где он живет с семьей. «Очень увлекательная работа, коллектив хороший, – рассказывает он. – К счастью, здесь у меня замечательные коллеги, я к ним обращаюсь по любому вопросу. Я попал в такой район, что своих пациентов я практически без очереди могу направить на все процедуры, которые им необходимы».

«У него получается, и люди им довольны, — комментирует главный врач Тогучинской ЦРБ Елена Рябчикова. — Думала, придет, будет нервничать, но уже всё отлажено, мы ему, конечно, оказываем методическую помощь, заведующая поликлиникой к нему часто заходит. Врач такая профессия – мы учимся всю жизнь. Он молодец, база хорошая заложена».

Сейчас в Новосибирском государственном медицинском университете для Тогучинской  больницы в рамках целевой подготовки обучается 31 студент, в том числе два ординатора второго года обучения (по специальностям «гастроэнтерология» и «рентгенология»), 15 студентов разных курсов по специальности «лечебное дело», 14 – по специальности «педиатрия».

Справка ЧС-ИНФО:
С 2021 года в Новосибирской области стартовала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы», утвержденная Правительством региона. За пять лет реализации программы планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение для медицинских организаций 425 единиц автотранспорта и более 2,2 тысяч единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *