Важно обеспечить максимальную безопасность граждан при прохождении переписи населения

Дмитрий Савельев

Дмитрий Савельев

15 октября в России началась Всероссийская перепись населения, которую граждане впервые смогут пройти самостоятельно – через портал госуслуг. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев призывает обеспечить максимальную безопасность для граждан, чтобы они могли без малейших опасений принять участие в этом мероприятии, крайне важном для формирования политики государства во всех сферах жизни россиян.

– Перепись населения, проходящая раз в десять лет, – серьёзнейший инструмент для развития государства, — комментирует Дмитрий Савельев. — Результаты переписи позволяют увидеть самые проблемные места в экономике, демографии и социальной сфере, помогают в разработке программ по социальной поддержке населения, а также определяют стратегические планы развития регионов и страны в целом. Примечательно, что возможность ответить на вопросы переписи в цифровом формате, существенно уменьшит затраты на её проведение. Участвовать в переписи возможно со стационарного компьютера или мобильного телефона, а волонтёры помогут каждому желающему заполнить электронные анкеты на 50 тыс. стационарных переписных участках, расположенных, как правило, в помещениях МФЦ.
Однако необходимо коснуться и вопроса безопасности участия в переписи. Уже стало обыденностью, когда мошенники входят в доверие к людям, выдавая себя за медиков, участковых, работников социальных или коммунальных служб, а в периоды таких глобальных мероприятий, как выборы либо перепись населения, злоумышленники активизируются особенно. Поэтому каждому необходимо помнить: опознать переписчика можно по специальной форме и официальному удостоверению, которое тот должен предъявить вместе с паспортом.
Не менее бдительными гражданам необходимо быть и при заполнении анкеты онлайн, так как аферисты часто создают сайты-дублёры портала госуслуг для того, чтобы завладеть персональными данными россиян. Роскомнадзор весьма быстро блокирует такие фишинговые сайты, однако необходима более качественная информационная поддержка мероприятия. Органы власти должны развернуть в СМИ максимально широкую информационную кампанию, разъясняя, как удостовериться в полномочиях переписчика и какие вопросы тот имеет право задавать гражданину. А в случаях, когда человек заполняет анкету онлайн, следует защитить на самом высоком уровне сведения, предоставляемые в процессе переписи. Осуществляя столь масштабное и актуальное исследование как Всероссийская перепись населения, государство должно принять исчерпывающие меры безопасности, чтобы это мероприятие не стало инструментом наживы для мошенников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *