Правительство выделило почти 69 миллиардов рублей на выплаты медицинским работникам, помогающим в борьбе с COVID-19

Дмитрий Савельев

Дмитрий Савельев

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что дополнительные выплаты медикам должны стать частью новой, сбалансированной системы оплаты труда в здравоохранении. 

— Медработники страны более полутора лет работают на износ в сложнейших эпидемиологических условиях, оказывая помощь больным COVID-19, и единовременные выплаты являются заслуженной благодарностью нашего общества за их самоотверженный труд, — комментирует Дмитрий Савельев. — Многие регионы также идут по этому пути, вводя собственные стимулирующие выплаты медикам: в Дагестане направят более 200 млн рублей на выплаты медперсоналу, участвующему в вакцинации населения, а в Санкт-Петербурге 820 млн рублей будет выделено на социальную поддержку медицинских работников, контактирующих с больными коронавирусом.
При этом необходимо помнить, что риски в медицине высоки всегда, а зарплаты далеко не всегда их покрывают. Сегодня в отечественном здравоохранении существует серьезный дисбаланс в оплате труда медиков не только на уровне регионов, но порой и в разных медучреждениях одного города, что вызывает текучку кадров. Особенно ощутима эта проблема в сельской местности, где нехватка специалистов влияет на доступность и качество медицинской помощи. Сегодня врач, чтобы выжить, вынужден совмещать ставки, расширять зону обслуживания или брать дополнительные дежурства, а медсёстры, санитарки и технические работники, обслуживающие оборудование для высокотехнологичной медпомощи, и вовсе трудятся за мизерную зарплату. В результате только за шесть лет численность младшего медперсонала в стране сократилась более чем вдвое.
Для устранения существующих диспропорций следует повысить оплату труда в медицинской сфере, не увеличивая при этом объём работы медиков, а основной фонд зарплаты не должен в разы отличаться в одном регионе от другого. Да, по данным Росстата, на оплату труда 2,1 млн российских медработников ежегодно уходит примерно 2 трлн рублей – 65% от общего объёма расходов фонда ОМС, и дальнейшее повышение зарплат он просто не потянет. Государство должно взять часть расходов на себя, включив их отдельной строкой в бюджет. Уже с декабря Минтруда и Минздрав запускают в семи из российских регионов пилотный проект по внедрению более справедливой системы оплаты труда медиков, где будут установлены и единые перечни компенсационных выплат. Необходимо как можно быстрей обкатать эту систему, распространив её на всю страну, так как государство в огромном долгу у людей, спасающих здоровье и жизни наших сограждан.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *