Уголовное дело бывшей главы Легостаевского сельсовета передано в суд

В 2019 году, будучи главой Легостаевского сельсовета Искитимского района, женщина превысила должностные полномочия «подвинув» очередь на муниципальное жилье для своих и нарушив права действительно нуждающихся в квартире сельчан.

В Новосибирской области бывшая глава муниципалитета предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным Управлением ФСБ России по Новосибирской области.

Следственным отделом по Искитимскому району завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы Легостаевского сельсовета Искитимского района Новосибирской области, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

В ходе предварительного следствия установлено, что с января по июнь 2019 года 65-летняя обвиняемая, являясь главой администрации Легостаевского сельсовета, превысила свои должностные полномочия и подписала договоры социального найма с тремя гражданами, не признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и не внесенными в очередь нуждающихся в жилых помещениях граждан.

В результате троим гражданам вручили ключи от неположенной им по закону квартиры, сдвинув очередь действительно нуждающихся в квадратных метрах на неопределенное время.

По информации следкома «незаконные действия обвиняемой привели к передаче в постоянное владение и пользование гражданам муниципального имущества (квартир), а также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, выразившееся в нарушении конституционных прав малообеспеченных и нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан на жилище».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Искитимским межрайонным прокурором Новосибирской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *