Алтайские дети углублённо изучают родной язык и литературу в оснащённых всем необходимым для этого кабинетах

Презентация кабинета (Фото Правителства Республики Алтай)

Власти Республики Алтай большое внимание уделяют развитию алтайского языка. Здесь уже оборудовано 14 кабинетов, в которых учащиеся углублённо занимаются изучением родного языка и литературы.

Презентация ещё одного кабинета состоялась с участием главы региона Олега Хорохордина в Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса. Пресс-служба правительства региона уточнила, что учебный класс оборудован в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» госпрограммы «Реализация государственной национальной политики».

«Кабинеты открывается не только в городских школах, но и во всех районах, — подчеркнул Олег Хорохордин. — Уверен, эти кабинеты по достоинству оценят и педагоги, и дети, которые будут здесь заниматься».

Уточняется, что кабинеты оформляются по единому брендбуку, разработанному местным дизайнером Евгенией Тенгерековой. Они оснащены всеми необходимыми информационными и демонстрационными материалами, стендами, оргтехникой, атрибутами алтайской культуры. По словам главы Республики, правительство и дальше будет делать всё возможное по созданию условий для изучения, сохранения, развития алтайского языка, который в регионе наряду с русским является государственным.

Выступившие на презентации представители власти также отметили, что гимназия является ведущим общеобразовательным учреждением, содержание которого определяется этнокультурной составляющей: язык, традиции, культура, а её выпускники сегодня составляют основу Союза писателей региона, Союза художников, Союза журналистов, театра и всех творческих коллективов.

Церемония презентации завершилась вручением гимназии сертификата на приобретение многофункционального печатного устройства для кабинета алтайского языка и литературы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *