Бомбардировщик «приземлился» в новосибирском университете

Фото: Сергей Завражных

26 октября состоялось знаменательное событие – в НГТУ НЭТИ открылся сквер авиастроителей с главным объектом – фронтовым бомбардировщиком СУ-24.

Это событие было приурочено к 70-летию НГТУ НЭТИ, прошедшему в 2020 году. Ассоциация выпускников НГТУ НЭТИ, которую возглавляет Владимир Пономарев, предложила в качестве подарка от выпускников своему вузу на площадке перед корпусом Факультета летательных аппаратов установить самолет СУ-24 производства НАЗ имени В. П. Чкалова, а также создать и обустроить сквер самолетостроителей НГТУ НЭТИ. Открытие памятника собрало много участников. Пришли студенты, преподаватели, выпускники, а также представители городской власти.

 

Перед собравшимися выступили ректор НГТУ Анатолий Батаев, директор завода имени Чкалова Сергей Опанасенко, председатель совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев, заместитель мэра Олег Клемешов, академик Геннадий Кулипанов.

Ректор НГТУ Анатолий Батаев
Директор завода имени Чкалова Сергей Опанасенко

В своей речи директор завода имени Чкалова сказал: «Это знаковое событие не только для НГТУ НЭТИ, но и для всего города. Знаковое потому, что самолет встал здесь не как символ военной мощи, а как символ инженерной мысли. Это отражение вклада выпускников НЭТИ на всех участках промышленности. И как результат этого труда появился вот этот замечательный самолет. В свое время ему не было равных по примененным в его производстве идеям. Он являлся и до сих пор является лучшим изделием самолетостроительной продукции. И многие, кто вложил в него свой труд, являются выпускниками НЭТИ».

самолет, СУ-24

 

Затем состоялось торжественное открытие монумента, перерезание красной ленточки, а в осеннее небо ударил праздничный фейерверк.

 

Состоялось знаковое событие, которое положило начало новой традиции, и хочется верить, что пройдут годы и нынешние студенты, будущие выпускники знаменитого вуза, также установят в парке родного университета, пока еще невиданные, новые, совершенные летательные аппараты.

 

Напомним, ЧС-ИНФО ранее сообщал о транспортировке бомбардировщика по ночному Новосибирску и его установке на постамент.

Текст и фото: Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *