Новый кинозал с системой тифлокомментирования открыли в Кольцово

Это первый культурный объект открытый по национальному проекту «Культура» в наукограде. Теперь его жители смогут смотреть новинки кино отечественного и зарубежного производства, не выезжая за пределы своего города.

29 октября на базе Дома культуры «Кольцово» открыт новый кинозал. Учреждение культуры вошло в число победителей конкурса Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, сообщает пресс-центр Правительства Новосибирской области.

Первых зрителей кинозала поприветствовала заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова:

«Благодарю наукоград Кольцово за оперативную и качественную заявку на участие в конкурсе Фонда кино. По национальному проекту «Культура» на территории региона делается многое. И каждому жители хотелось бы видеть все самое лучшее у себя дома. Для жителей Кольцово возможность посмотреть кинофильм в качественном исполнении много лет была связана с выездом в Новосибирск или Академгородок.  В этом новом уютном кинозале хорошо будет всем – и зрителям старшего поколения, для которых поход в кино является культурным событием, и для молодежи, которая привыкла к фильмам высокого качества. Это первый культурный объект по национальному проекту «Культура» на территории наукограда Кольцово, но впереди большие планы. Уверена, что нас еще будут радовать новые культурные пространства».

В настоящее время министерство культуры Новосибирской области работает над проектом регионального фестиваля научно-популярного кино, одной из площадок которого может стать и новый кинозал в Кольцово.

Федеральное финансирование проекта составило пять миллионов рублей. На эти средства зал учреждения культуры на 146 посадочных мест оснастили звуковым оборудованием, лазерным цифровым кинопроектором, киноэкраном. Кроме того, закупили систему субтитрирования и тифлокомментирования для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.  Дополнительное финансирование на обновление кресел в зрительном зале в сумме более 1,4 миллиона рублей выделила администрация Кольцово.
Отметим, что в 2020 федеральный конкурс на оснащение оборудованием кинозала выиграл Болотнинский район.

Для справки
Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *