Сибирячка Арина Суркова — двукратная чемпионка Европы по плаванию-2021

пловчиху Арину Суркову награждают

Пловчиху Арину Суркову награждают в министерстве спорта НСО. Фото автора

Новосибирская спортсменка Арина Суркова выиграла вторую золотую медаль на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Успех снова пришёл к сибирячке в эстафете. Состязания в 25-метровом бассейне проходят в эти дни в Казани.

В третий день континентального первенства Арина Суркова вместе с подругами по команде Марией Каменевой, Никой Годун и Дарьей Клепиковой заняла первое место в комбинированной эстафете 4 по 50 метров. Новосибирская спортсменка плыла на третьем этапе баттерфляем и передала эстафету 16-летней соотечественнице.

Последние метры дистанции получились чрезвычайно напряжёнными, и, тем не менее, юная российская звёздочка довела общее дело до победного конца. Время россиянок составило 1 минуту 44.19 секунды. Вторыми финишировали шведки (1:44.32), третьими — итальянки (1:44.46).

Ранее Арина Суркова завоевала золото в эстафете 4 по 50 вольным стилем с рекордом России. Этот год получается весьма насыщенным для 23-летней пловчихи. В августе она выступила на своей дебютной Олимпиаде, а осенью — на серии международных стартов, которые принесла ей целую россыпь медалей.

Новосибирскую область на чемпионате Европы в Казани представляет также бронзовый олимпийский призёр 2021 года Владимир Морозов. В спринте вольным стилем уроженец посёлка Кольцово разделил третье место с поляком Павлом Урашеком и удостоился бронзовой награды.