В Год науки и технологий статус фестиваля NAUKA 0+ в Новосибирской области возрастает

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в Новосибирской области – одно из ключевых мероприятий в рамках проведения Года науки и технологий. Важной темой фестиваля в нынешнем году стал «Космос». Она связана с 60-летием со дня первого полёта на околоземную орбиту Юрия Гагарина.

«Уже не первый год Новосибирская область становится площадкой для проведения Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, в котором принимают участие не только наши научные организации, но и многие школы, колледжи, вузы. В этот год – Год науки и технологий – статус площадки и статус мероприятия только возрастает», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

О подготовке и проведении фестиваля на оперативном совещании главе региона доложил министр науки и инновационной политики Алексей Васильев. Традиционно основная целевая аудитория фестиваля, отметил министр, – школьники, абитуриенты и студенты. NAUKA 0+ выполняет важную профориентационную миссию и позволяет вовлечь молодёжь в научно-исследовательскую деятельность.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

Фестиваль стартует 11 ноября и будет длиться десять дней. В этом году он проходит в дистанционном режиме. Программа, презентационные материалы, а также список мероприятий доступны на сайте.

Мероприятия Фестиваля отражают практически все направления современной научно-технологической повестки, причём каждый из дней будет посвящён определённой тематике, соответствующей тематическим месяцам Года науки и технологий.

Предусмотрено проведение познавательных научно-популярных мероприятий различных форматов. Это и проведение тематических классных часов, онлайн-лекции ведущих учёных региона, которые можно смотреть и слушать в школе или дома, подключившись к трансляции и задавая вопросы в чате; демонстрация лучших научно-популярных фильмов, посвящённых темам экологии, астрономии, искусственного интеллекта и другим направлениям. Для проведения тематических классных часов научно-популярный журнал «Кот Шредингера» и АНО «Национальные приоритеты» разработали пакет информационно-методических материалов по тематическим месяцам Года науки и технологий, на основе которого можно подготовить занятие для разных классов и разных профилей. Среди мероприятий – квизы, квесты и интеллектуальные соревнования, практикум по научной журналистике для старшеклассников, который даст возможность школьникам попробовать себя в роли популяризаторов науки.

Фото: пресс-служба Правительства НСО

В день старта фестиваля начнёт работу виртуальный музей NAUKA 0+, который познакомит онлайн-посетителей с недавними научными открытиями и достижениями. Это новый формат для научного музея в условиях пандемии, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы, подчеркнул Алексей Васильев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *