В Новосибирске 7 ноября отметили 80-летие военного парада на Красной площади (фото)

Фото Константина Кутузова

Торжественные мероприятия, посвященные 80-летию военного парада на Красной площади 1941 года, прошли в Новосибирске в минувшее воскресенье, 7 ноября.  В церемонии возложения цветов к Вечному огню на Монументе Славы приняли участие губернатор региона Андрей Травников, председатель Закособрания Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель городского Совета депутатов Дмитрий Асанцев и митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий Великой отечественной войны приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны. У стен столицы тогда решалась судьба России. В это время советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистскими войсками. В некоторых местах линия фронта проходила в 30 километрах от центра города.

В исторический день – 7 ноября — по Красной площади прошли более 28 тысяч бойцов, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 230 автомашин. Прямо с парада, в котором участвовали и воины-сибиряки, войска направлялись на фронт. В числе уходивших были жители Новосибирской области – Александр Иванович Серёжников и Леонид Николаевич Пономаренко. Оба впоследствии стали Героями Советского Союза.

Для города Новосибирска эта дата имеет особое значение. Накануне празднования 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 6 ноября 1967 года был открыт мемориальный ансамбль «Монумент Славы». После завершения реконструкции мемориального ансамбля «Монумент Славы» 7 ноября 2019 года состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня от лампы с частицей Вечного огня, располагающегося на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве.

«По силе воздействия на ход Великой Отечественной войны парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года сравним с успешной военной операцией. Он стал поворотным событием войны, во многом предопределив её исход. Эта дата имеет колоссальное значение в истории нашей страны. Она, безусловно, заслуживает не просто исторической памяти – она заслуживает особого отношения», – подчеркнул принимавший участие в торжествах мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Память участников парада присутствующие почтили минутой молчания.

Новосибирцы не только самоотверженно воевали на передовой, но и трудились в тылу. Здесь день и ночь работали тысячи женщин, стариков, подростков, ежедневно совершая свой трудовой подвиг. В 2020 году Новосибирску было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В честь тружеников-победителей в Новосибирске организована уличная фотовыставка «Город трудовой доблести. Моя история». На площадке перед центром культуры и отдыха «Победа» представлены архивные снимки военных лет: на фотографиях рабочие заводов, врачи, педагоги. Этот рассказ о повседневной трудовой жизни новосибирцев в годы Великой Отечественной войны составлен по воспоминаниям современников, очевидцев событий. Фотовыставка будет работать в течение месяца.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

В памятный день в Новосибирске открыли ещё одну экспозицию – участника Великой Отечественной войны, Почётного жителя города Новосибирска Вениамина Карповича Чебанова. Выставка картин народного художника России посвящена 75-летию Великой Победы. Экспозиция Вениамина Чебанова побывала во многих муниципалитетах Новосибирской области и теперь разместилась в центре культуры и отдыха «Победа».

В 2022 году в честь присвоения Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести» на площади Калинина будет установлена стела – символ несломленного духа сибиряков-тружеников.

7 ноября торжественные мероприятия завершились автопробегом.

Фото Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *