Есть вопрос: как и зачем нужно регистрироваться туристам в МЧС перед походом?

pixabay.com

После трагической новости о погибшем в горах Алтая туристе из Новосибирска, в редакцию ЧС-ИНФО поступил вопрос от читателя о том, зачем и как нужно информировать МЧС перед походом. Отвечаем.

Как зарегистрироваться перед походом?

Согласно действующему законодательству, любой путешественник, а также туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала похода.

И даже если туристы сообщат о своем путешествии за два дня, их тоже зарегистрируют, ведь такой вариант, в любом случае, лучше, чем не уведомить спасателей вообще. Но чем раньше, тем лучше.

Зарегистрировать свою группу можно при личном визите в подразделение ведомства, по телефону регионального отдела министерства (для Новосибирской области это номер: 8 (383) 218-81-99) или подать онлайн-заявку на сайте МЧС России.

При регистрации необходимо указать состав и количество участников, руководителей, имена, фамилии, даты рождения, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, день старта и окончания путешествия, подробно описать маршрут движения, включая начальный, конечный, и, обязательно, промежуточные пункты и предполагаемое время их прохождения.

Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Отказать в регистрации туристам спасатели не могут ни по какой причине.

Для чего это нужно? 

Регистрация туристических групп необходима, прежде всего, для обеспечения безопасности самих туристов. Никто, даже самые опытные путешественники, не застрахованы от непредвиденных несчастных случаев.

Регистрация маршрута позволяет сократить время поиска спецслужбами попавших в беду людей и оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *