Новый МИП позволит завершить строительство двух крупных долгостроев в Новосибирске

подъемные краны, стройка

Фото: pixabay.com

В регионе началась реализация ещё одного масштабного инвестиционного проекта, благодаря которому планируется завершение строительства двух крупных долгостроев в Новосибирске: домов по улицам Галущака, 15 и Есенина, 65. Реализация каждого МИПа находится на особом контроле министерства строительства Новосибирской области.

По словам заместителя министра ведомства Алексея Колмакова, с начала 2021 года губернатор Новосибирской области подписал восемь распоряжений о реализации МИПов; всего в регионе в разной стадии действует 26 проектов, ещё пять масштабных инвестиционных проектов готовятся к реализации. По завершению всех проектов инициаторами МИП будет передано более 23,5 тысячи квадратных метров жилья гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Также, благодаря МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более одного миллиарда 365 миллионов рублей.

Инициатором нового масштабного инвестиционного проекта выступает ООО «СЗ «Союз-Инвест»». По условиям МИПа он обязуется передать в собственность обманутых дольщиков не менее 258 квадратных метров жилых помещений. Кроме того, в рамках МИП будут направлены 30 миллионов рублей на достройку домов по улицам Галущака, 15 и Есенина, 65. Оба объекта находятся в стадии завершения строительства.

В свою очередь застройщику, согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставлен участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по улице Беловежская в Кировском районе Новосибирска.

Заместитель министра строительства Алексей Колмаков напомнил, что масштабные инвестиционные проекты – мера государственной поддержки, которая позволяет привлекать к решению проблемы обманутых дольщиков действующих проверенных застройщиков. Они выделяют средства на достройку долгостроев и квадратные метры обманутым дольщикам. В свою очередь застройщикам, согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставляется участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов.

Рассмотрение масштабных инвестпроектов, как одного из наиболее эффективных способов решения вопроса обманутых дольщиков, осуществляется специально созданной комиссией под руководством первого заместителя Председателя Правительств Новосибирской области Владимира Знаткова. В состав комиссии входят члены областного Правительства, представители депутатского корпуса Законодательного собрания региона и руководители мэрии Новосибирска.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *