Битва за урожай

В 2021 году на полях всей Новосибирской области прошла настоящая битва за урожай! В Ордынском районе аграрии работали не покладая рук в труднейших погодных условиях. Перед всеми сельхозпредприятиями стояла одна важная задача — убрать выращенное, не оставить под снег ни одного гектара. И с этим земледельцы справились!

В целом, отмечают аграрии, сезон прошёл непросто. Сначала засушливое лето, потом очень дождливая осень — всё это вносило свои коррективы в работу на земле. Это отразилось и на сроках начала уборки выращенных культур. Несмотря на то что во всем регионе уборочная кампания началась на неделю позже, чем в прошлом году, жатва-2021 прошла продуктивно. А Ордынский район самым первым начал уборку картофеля и овощей — ещё в начале августа.

На славу уродился урожай на полях ЗАО племзавод «Ирмень», КФХ «Водолей», ИП Леонидов А.П., АО «Зерно Сибири», СПХ «Кирзинский», ИП глава КФХ Шмаков В.А. и ООО «ОПХ Дары Ордынска».
Хлеборобами района в этом году намолочено 219,6 тысячи центнеров зерна, и это самый высокий урожай за последние 10 лет. Средняя урожайность по зерновым культурам — 24,8 ц/га, техническим — 15,5 ц\га. В достатке заготовлены корма: 10 267 тонн сена (план — 9 564 тонны) и 46 859 тонн сенажа (план — 43 922 тонны), силоса — 71677,9 тонны (план — 69100 тонн). Картофель — 230 ц\га, овощи открытого грунта — 415,6 ц\га.

Сезон-2021 окончен. И в битве за урожай аграрии одержали победу, но на этом не останавливаются. Впереди — новые свершения. В районе уже вовсю начинают подготовку к сезону 2022 года. В полном объёме засыпаны семена зерновых культур (18 000 тонн), обработано паров 25 000 гектаров, поднято зяби 70 000 гектаров.

 

Уважаемые аграрии!
Примите самые сердечные слова благодарности в связи с завершением жатвы-2021 и успешным окончанием очередного сельскохозяйственного года! Благодаря умелой организации полевых работ, добросовестному труду людей, несмотря на сложнейшие условия нынешней осени, вами выращен и убран достойный урожай! Ваши коллективы проявили и силу характера, и истинно человеческое упорство и трудолюбие, и настоящий трудовой героизм! Основой трудовых побед являются профессионализм, любовь и преданность избранному делу! Низкий поклон всем труженикам полеводства — руководителям, агрономам, инженерам, комбайнерам, механизаторам, водителям, мастерам-наладчикам, работникам токов — за значительный вклад в общий каравай Ордынского района! Желаю вам и вашем коллективам дальнейших успехов в работе, достойной цены на зерно, крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых достижений во имя родной земли!

Глава Ордынского района Олег Орёл

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *