Урожайность зерновых в 2021 году стала наивысшей за всю историю сельского хозяйства региона

Фото: pixabay.com

В 2021 году сельское хозяйство региона обновило сразу несколько рекордов, уверенно продолжая сложившуюся позитивную динамику развития.

Заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко рассказал на пресс-конференции об итогах уборочной кампании нынешнего года, отметив особенности её прохождения.

«В 2021 году в Новосибирской области намолочено более трёх миллионов 480 тысяч тонн зерна, это лучший результат с 2009 года, – отметил министр. – Он позволил региону выйти на второе место по валовому сбору зерна в Сибирском федеральном округе».

Урожайность зерновых – 23,3 центнера с гектара в среднем по области стала наивысшей за всю историю сельского хозяйства региона. Высокие результаты, по словам Евгения Лещенко, были достигнуты, в частности, благодаря тому, что аграрии в 2021 году строго соблюдали требования агротехнологии, грамотно применяли средства подкормки и защиты растений. К примеру, внесли наибольшие объёмы минеральных удобрений – 131 тысячу тонн, обработали средствами защиты растений рекордные площади – 2,5 миллиона гектаров.

Министр отметил также, что темпы обновления технического парка сельхозпредприятий ежегодно возрастают. В 2020 году хозяйства области приобрели 2121 единицу техники и оборудования общей стоимостью восемь миллиардов рублей. Новые высокопроизводительные машины позволили в посевную кампанию 2021 года достичь рекордных объёмов выработки: несколько дней в регионе засевалось более чем по 100 тысяч гектаров площадей, такого результата ранее никогда не фиксировалось. Уже к концу октября 2021 года объёмы приобретения техники превысили показатели 2020 года: сумма инвестиций в обновление технического парка превысила 8,3 миллиарда рублей. Поставки техники продолжаются.

Окончательные итоги уборочной кампании будут подведены к концу года, когда станут известны объёмы зерна, полученного после доработки. А список рекордов сельскохозяйственной отрасли региона по итогам года может пополниться показателями экспорта и межрегиональных поставок.

«Из собранных более чем трёх миллионов тонн зерна на внутреннее потребление в нашей области понадобится максимум 1,8 миллиона тонн, с учётом как нужд мукомольной и хлебопекарной промышленности, так и отрасли животноводства, – сообщил Евгений Лещенко. – Профицит составляет более 1,3 миллиона тонн. И эти излишки необходимо реализовать за пределы региона – в другие субъекты РФ и на экспорт. Если имеющиеся сейчас темпы отгрузок зерна сохранятся, эта задача будет выполнена».

Справка:
Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области в целях эффективного развития АПК региона, в том числе, содействия в повышении объёмов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Новосибирской области, а также её конкурентоспособности для обеспечения продовольственной безопасности Новосибирской области; создания условий для воспроизводства и повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов; содействия в развитии мелиорации сельскохозяйственных земель.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *