В Алтайском заповеднике засняли кадры из жизни бобра перед Бобровым полнолунием

Полнолуние в ноябре по народному календарю называют Бобровым или Морозным, поскольку зима прочно вступает в свои права, и практически на всей территории страны наступают холода, к которым активнее всего готовятся именно бобры.

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника на протяжении многих лет наблюдают за жизнью этих милых животных из семейства грызунов. Когда-то они здесь были редкостью. Восстановление популяции началось в середине прошлого века, когда с 1952 по 1966 годы в реки Алтайского края были выпущены 128 особей этих животных. Потомки которых со временем перебрались, точнее добрались, до территории заповедника. Там первые следы жизнедеятельности бобров были отмечены в октябре 1988 года в нижнем течении реки Камга.

О расселении млекопитающих наглядно говорили обнаруженные государственными инспекторами погрызы и сваленные деревья, предполагаемые норы и построенные хатки. Вся информация четко фиксировалась и заносилась в Летопись природы заказника.

фото: А.Лотов

В текущем году, по наблюдениям государственного инспектора Шамиля Валиевича Сибгатуллина в Камгинском заливе, грызуны вели очень активную жизнь. Готовясь к зиме семейство бобров сгрызало целые березы на строительство домиков и плотин, ивняк на корм. Их следы четко были видны на первом снеге.

Сотрудники заповедника постоянно получают новые кадры и сведения о жизни этих зверей с помощью фоторегистраторов. Последнее видео о ночной прогулке удалось запечатлеть в окрестностях кордона Караташ — северного форпоста Алтайского заповедника.

Начало зимы в окрестностях кордона Караташ удалось запечатлеть государственному инспектору Алтайского заповедника Светлане Кульбацкой. Удивительно красивые кадры природы.

фото: Светланы Кульбацкой

На участке замерзающей реки Ойер, в окрестностях кордона замечен был не только речной бобр, но и лисица. Сотрудники заказника постоянно отслеживают жизнедеятельность всех обителей природного парка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *