Школьников Новосибирской области начинают тестировать на коронавирус

На 14 и 21 января запланировано тестирование учащихся одиннадцатых классов на коронавирусную инфекцию.

Тестирование на коронавирус старшеклассников начинают сегодня, 14 января, в школах Новосибирской области. В правительстве региона подчёркивают, что экспресс-тест на ковид для них – бесплатный и добровольный.

— В образовательных организациях Новосибирской области 14 и 21 января пройдет бесплатное добровольное экспресс-тестирование 11-классников на коронавирус с целью сохранения стабильной эпидемиологической ситуации, сдерживания роста новых случаев заболевания среди детей и предотвращения перехода на дистанционное обучение, говорится в сообщении пресс-службы правительства НСО. — Охват тестированием именно 11-классников объясняется наиболее высокой мобильностью и контактностью подростков этого возраста. Кроме того, данная мера направлена на профилактику перехода на дистанционное обучение, что особенно важно для выпускников, которым необходимо максимально эффективно использовать время образовательного процесса для подготовки к итоговым экзаменам.

Для тестирования намерены использовать экспресс-тесты. Процедуры будут проводить медицинские работники. При сомнительном или положительном результате экспресс-теста подростку будет также бесплатно проведено более полное исследование. Если по результатам лабораторного анализа положительный результат не подтвердится, школьник и весь класс продолжат учиться в обычном порядке. А вот если подтвердится хотя бы один положительный результат на коронавирусную инфекцию, на карантин предполагается отправлять весь класс.

Кстати, первый этап исследования 11-классников на коронавирус после окончания зимних каникул в тестовом режиме прошёл в десяти школах Новосибирска 10 января.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *