Вытащив горы мусора из канализации, на «Чистой Слободе» восстановили водоснабжение

Больше суток из-за крупного затора в канализационных сетях 23 многоквартирных дома новосибирского микрорайона «Чистая Слобода» оставались без воды. В ночь на 25 января аварию удалось устранить.

В 05:00 25 января силами четырёх аварийных бригад горячее и холодное водоснабжение было восстановлено. Причина, по которой возникла эта ситуация, — неправильная эксплуатация канализации.

«Информация о засоре поступила в 14:40 23 января, в воскресенье. На канализационных сетях по адресу улица Титова, 254 произошел засор. На место незамедлительно выехали технические специалисты управляющей компании. Совместно с силами подрядных организаций работы по промывке канализации выполнялись с 23 по 25 января. Мы извлекли из трубопровода огромное количество крупного бытового мусора, пластика, тканевых материалов, пищевых отходов, которые нельзя выбрасывать в канализацию. Это заняло время и ресурсы, в первую очередь, человеческие – работа велась круглосуточно. Сейчас все системы водоснабжения водоотведения функционируют в штатном режиме», — информируют в управляющей компании «Чистая Слобода».

После инцидента специалисты решили напомнить жителям о недопустимости смыва в канализацию нерастворимых предметов.

«Засоры возникают все чаще из-за того, что в унитаз попадает такой мусор. В микрорайоне «Чистая Слобода» канализационные сети новые и тем не менее: всё, что не растворяется в воде, неизбежно скапливается внутри труб и в колодцах, образует непроходимые засоры, приводит к поломке насосного оборудования. В итоге — возможен выход стоков на поверхность вплоть до подтопления квартир. Нам этого удалось избежать, благодаря оперативному реагированию», — отметили в управляющей компании.

 Что нельзя смывать в канализацию?

🚮 бытовой и крупногабаритный мусор – бутылки, консервные банки, пластик;

🚮 остатки еды;

🚮 бумажные полотенца, ватные диски, влажные салфетки, средства личной гигиены и подгузники: при контакте с водой — сильно разбухают и создают затор в трубе;

🚮 медицинские маски и влажные салфетки, кусочки ткани;

🚮 чайную заварку и остатки кофе

🚮 наполнители лотков для кошек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *