Превышение необходимой обороны: президент России поручил подготовить четкие разъяснения по данному вопросу, с учетом судебной практики

Приговоры по таким делам всегда вызывают споры и широкий общественный резонанс. Ведь люди, вынужденные защищаться от нападавших, сами оказываются на скамье подсудимых. После поручения президента РФ Владимира Путина — проанализировать применение норм о самообороне, есть шансы кардинально изменить судебную практику по такого рода уголовным делам.

До 1 июня 2022 года Верховный суд России должен обобщить судебную практику и подготовить разъяснения по статье о превышении пределов необходимой самообороны. Такое поручение дал по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент РФ Владимир Путин.

«Рекомендовать Верховному Суду России обобщить судебную практику по уголовным делам, связанным с превышением пределов необходимой обороны при защите от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а также подготовить по итогам обобщения соответствующие разъяснения», — говорится в официальном сообщении пресс-службы Кремля. Ответственным за исполнение поручения назначен председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Тема эта касается тысяч граждан, которые в результате самообороны сами оказываются в СИЗО. В том числе и новосибирцы. Все помнят громкое дела Виктора Ганчара.

Убийство или самооборона?

7 лет за погибшего пьяного незнакомца, который пытался ворваться в квартиру Виктора Ганчара. Трагедия произошла в сентябре 2014 года. В доме была супруга Виктора и двое несовершеннолетних детей. Дверь позвонившему открыла ничего не подозревающая дочь, которую посторонний мужик схватил за руку и дико перепугал. Та позвала папу на помощь. Завязалась потасовка на лестничной площадке. Один удар Виктора оказался смертельным для незваного «гостя» — у того произошел разрыв печени. Виктора Ганчара обвинили по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Суд признал главу семейства виновным в убийстве пьяного мужчины, напавшего на его ребенка, и отправил на семь лет в места не столь отдаленные.

Отсидев год, осужденный вышел на свободу. И то, только благодаря общественному резонансу, дело дошло до Верховного суда, который вынес решение — пересмотреть уголовное дело и освободить новосибирца из колонии строгого режима, где он уже полгода занимался изготовлением межкомнатных дверей. Кстати, пересмотра своего дела Ганчар ждал уже дома с женой и двумя дочками, под подпиской о невыезде.

Вся загвоздка этого дела была в том, что понятия «самооборона» и «защита семьи» переквалифицировались за их пределы, представители правоохранительных органов настаивали – самооборона закончилась, когда Ганчар переступил порог своей квартиры и наносил удары на лестничной клетке. Надо было мол закрыть дверь, вызвать полицию… Хотя многие юристы изначально настаивали, что превышения самообороны не было.

клетка в суде
Фото: azh.kz.

Череда дел о превышении самообороны

В декабре прошлого года суд приговорил жительницу Кяхтинского района Бурятии к пяти годам колонии общего режима за превышение пределов защиты собственной жизни или, как правильно «необходимой самообороны». Она ударила ножом пьяного мужчину, замахнувшегося на нее табуреткой.

Ждет справедливости от суда и семья Виктора Крюкова из Новосибирска. Эта истории произошла в марте 2018 года. Глава семьи защищая себя и своих родных от нападения незнакомцев тоже получил приличный срок лишения свободы – 8 лет.

35-летний Владимир Крюков ужинал со своей женой и 16-летним сыном.  В окно увидел, как посторонние ломают забор их дома. Пока Владимир, инвалид 3 группы, выходил из дома, группа пьяных молодых мужчин напала на его брата. Пытаясь его защитить Владимир получил в лицо порцию из газового баллончика, упал и начал искать предмет для обороны. Под руку попался ледоруб… Размахивая вокруг себя, Крюков задел одного из нападавших, которых и скончался затем в машине скорой помощи. Суд первой инстанции признал Владимира Крюкова виновным в превышении пределов необходимой самообороны. Но супруга не смирилась с приговором о лишении свободы на 8 лет и добивается справедливости. Дело уже рассматривалось в судах различной инстанции, трижды ─ в Новосибирском областном суде. Супруг отбывает наказание.

В сентябре 2021 года был уже прецедент, когда Верховный суд России защитил право человека на самооборону. Дело Татьяны В. из Волгоградской области, которую полностью оправдали, хотя до того три инстанции признавали ее виновной в тяжелом ранении своего мужа. В ходе ссоры она ударила супруга ножом в грудь.

Все произошло молниеносно, супруг Татьяны, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на глазах у малолетней дочери, используя надуманный повод, набросился на нее, применил физическую силу и начал душить. По словам адвокатов, «в момент нападения Татьяна В. на столе резала ножом хлеб, супруг развернул ее к себе лицом, запястьем левой руки придавил шею, а правой рукой нанес два удара в область плеч, причинив физическую боль». В ответ женщина машинально ударила мужа ножом в грудь. Он выжил. Женщине предъявили обвинение. И только, когда дело дошло до Верховного суда, было принято во внимание, что подсудимая не хватилась специально за оружие и сама не нападала с ножом на супруга, а когда на твоей шее сжимаются руки, не всегда найдешь силы отложить в сторону опасные предметы и попытаться  миром разрешить конфликт. В результате Татьяну оправдали.

 Жизнь бесценна

Президент России не первый раз обращается к теме превышения самообороны.

«Конечно, надо внимательно смотреть и анализировать, что происходит на практике. Конституционный суд высказывался по этому поводу и указывал, что соответствующие нормы УК РФ не содержат какой-либо правовой неопределенности. Но тем не менее проанализировать существующую практику и защитить людей, которые защищаются сами и защищают жизни и здоровье других граждан, безусловно, нужно. Я попрошу Верховный суд такой анализ сделать. И если есть необходимость, то представить свои предложения по совершенствованию этого направления деятельности, этих статей, норм регулирования», — сказал ранее Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.

Понятно, что в этом вопросе немало подводных юридических камней. Но проанализировать применение норм о самообороне Верховным судом России к 1 июня 2022 года, есть шансы кардинально изменить судебную практику по таким уголовным делам.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *