Всё о статусе беженца из Украины в России: официальная информация

Как получить статус беженца в России гражданину Украины, сколько он действует, какая господдержка будет оказана — трудоустройство, предоставление мест в детсады, школы, медпомощь, денежное пособие? О том, что прописано в российском законодательстве на сегодняшний день – в материале ЧС-ИНФО.

Сегодняшняя ситуация с ДНР и ЛНР, потоком беженцев в Россию и обращением президента России по поводу начала военной операции в Донбассе вызывает немало вопросов у россиян, особенно тех, у кого родственники из Незалежной желают получить статус беженца.

Последние годы политическая ситуация в Украине была достаточно нестабильной, поэтому многие жители восточных областей принимали решение и перебирались в Россию, где действует специальная программа поддержки беженцев из этой страны. Правильно оформив все документы, мигранты могут рассчитывать на помощь в регистрации по месту жительства, трудоустройстве, а также на социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Для получения статуса беженца в России гражданину надо подать ходатайство в наделенный полномочиями орган по месту его пребывания. Раньше этими вопросами занималась ФМС, сейчас  все обязанности возложены на Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

Справка. Российская Федерация в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженцев. Российская Федерация предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, путем: признания беженцем и предоставления временного убежища.

Беженцем может быть признано лицо, которое:

— вынужденно покинуло свою страну в силу обстоятельств, связанных с расовой, религиозной, национальной, политической и иной предусмотренной законом дискриминацией;

— не имеет возможности или желания возвращаться в свою страну по вышеизложенным причинам;

—  не получает достаточную защиту со стороны своей страны.

Подать ходатайство о получении статуса беженца могут:

— иностранные граждане, пребывающие за пределами России и жалеющие въехать в нее;

— иностранные граждане, находящиеся в данный момент на территории РФ на законных основаниях;

— лица без гражданства, пребывающие на территории России или желающие въехать в нее.

Внимание! При оформлении ходатайства на получение статуса беженца каждый член семьи, достигший возраста 18 лет, подает отдельное заявление. Только несовершеннолетние дети вписываются в ходатайство родителей.

Для подачи заявления необходимо заполнить анкету строго на русском языке, в которой подробно описать причины поиска убежища в РФ. Здесь же указываются все личные данные, информация о детях, образовании и др. К анкете прилагаются подтверждающие документы, переведенные на русский язык и заверенные нотариально. Гражданам Украины достаточно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и принадлежность к государству. Кстати, кроме фотографии при подаче ходатайства у заявителя возьмут его отпечатки пальцев, медицинские справки об отсутствии заболеваний, список которых утвержден законодательно.

фото из открытого источника

Проверка документов – обязательное условие

Сданный пакет документов подлежит рассмотрению в течение 5 дней, по истечении которых заявитель получает ответ о принятии положительного или отрицательного решения по его ходатайству. В случае отказа гражданин иностранного государства обязан за три дня покинуть территорию РФ. Но данное заключение можно обжаловать, подав иск в суд. Надо иметь в виду, что полученное разрешение выдается сроком на 3 месяца, и не гарантирует присвоение статуса беженца.

Государственная помощь беженцам из Украины

Поскольку в течение всего этого времени переселенцу необходимо где-то жить и чем-то питаться, российское государство предусмотрело размещение беженцев в специальных центрах, где им предоставляется бесплатное питание, медицинская помощь, соцподдержка в плане обеспечения мест для детей в школах, детсадах и яслях, услуги переводчика, психолога, трудоустройство или освоение новой профессии.

Денежное довольствие беженцев из Украины в России

Получать материальную помощь от государства переселенцы могут уже с первых дней пребывания в России. Им положены:

— ежедневное пособие в размере 100 рублей на одного взрослого, которое выдается сразу после принятия ходатайства;

— повышенное пособие в размере 150 рублей на одного взрослого, если в семье имеются дети, пенсионеры и инвалиды;

— единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы, установленной в регионе вселения, но только после присвоения статуса беженца;

— дополнительное единовременное пособие в размере одной минимальной заработной платы мигрантам, выбравшим для поселения сельскую местность.

После того, как получен статус беженца, они могут встать на учет на бирже труда и до предоставления рабочего места получать помощь в размере 800 рублей ежедневно. Предусматривается также компенсация проезда вынужденных мигрантов к месту временного пребывания и провоза к нему багажа.

Статус беженца — это не навсегда

Данный статус действует 3 года, его продление возможно всего 1 раз и сроком на 1 год.

Но не всем переселенцам дорога в Россию открыта. В предоставлении статуса беженца может быть отказано:

— лицам, совершившим уголовное преступление и находящимся в розыске;

— неоднократно судимым;

— переселенцам, вовремя не обратившимся в уполномоченные органы;

— мигрантам, ранее уже получавшим отказ в присвоении статуса беженца;

—  владельцем документов, устанавливающих законное пребывание и право на трудовую деятельность на территории РФ (вида на жительство, патента на работу);

— гражданам, чьи близкие родственники постоянно проживают в России;

— лицам, предоставившим заведомо ложные сведения о себе, или отказавшимся их предоставлять вовсе;

— переселенцам, приехавшим из государств, где уже была возможность получить статус беженца, но по каким-то причинам, не сделавшим этого.

За признанием беженцем на территории Российской Федерации можно обратиться и на портал Госуслуги лично или через законного представителя. Услуга предоставляется бесплатно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *