5 марта: Всенародный праздник без названия и предпоследний день Масленичной недели

фото из открытого источника

На календаре 5 марта – Золовкины посиделки, День рождения степлера, День сырных палочек и абсента. Какие еще поводы есть для встречи с родными и друзьями?

В предпоследний день Масленичной недели молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа, в первую очередь, золовок. Отсюда и название шестого дня Масленичной недели – «Золовкины посиделки».  Если сестры супруга были незамужние, то приглашались также холостые подружки невестки. А если уже семейные, то и подруги приглашались окольцованные.

По традиции невестки в субботу должны угощать гостей блинами и дарить им подарки. И, конечно, гадать на суженого, судьбой предначертанного.

В городах и селах во всю шла бойкая торговля, народ водил хороводы, катался на санях, устраивал состязания на ловкость и силу. Самые широкие гуляния разворачивались в последний день Масленицы, когда чучело сжигалось, перед самым началом Великого поста. В 2022 году он начинается с 7 марта.

Народные приметы

– Согласно приметам, если на Масленицу получатся тонкие блины, то жизнь будет легкой. Толстые блины предвещают трудности.

– Сухой март – к плодородию, дождливый – к неурожаю.

– Ветер сменил направление – к недолгой оттепели.

– Ранняя весна – не жди добра.

– Морозная и ясная погода на Масленицу сулит теплое и дождливое лето.

pixabay.com

Всенародный праздник без названия

Вместе с этим праздником отмечают также: День тихих шагов и незаметных взглядов, День общения со случайными попутчиками, День прощения всех обид, День великих сумочных раскопок, День задабривания телефонного божества.

pixabay.com

День рождения степлера  

Именно в этот день в 1868 в Англии запатентовали такой незаменимый сегодня офисный механизм, как степлер. Хотя, на самом деле, такое приспособление было известно людям давно. Он был уже XVII веке у короля Франции Людовика XV, правда каждая скрепка к нему изготавливалась вручную и имела королевскую эмблему.

Кстати, само слово «степлер» или «стэплер» вошло в обиход в 1909 году. До этого механизм для скрепления бумаги называли просто — «скрепителем». Днем рождением современного степлера разные источники называют разные даты. В основном же считается день рождения степлера 5 марта 1868 года, когда компания Novelty Mfg Co получила патент на это приспособление.

День мореходных училищ

5 марта 1944 года постановлением Государственного Комитета Обороны за подписью председателя ГКО И.В. Сталина были созданы Высшие мореходные и мореходные училища закрытого типа с прохождением курсантами обучения по программам подготовки офицеров запаса ВМФ, с учетом опыта Великой Отечественной войны на море.

Документом было определено, что курсанты находятся на полном государственном обеспечении, проживают в экипажах на казарменном положении, носят установленную форму одежды, выполняют утвержденный распорядок дня, объединены в учебные роты во главе с офицерами ВМФ.

5 марта так же отмечается День выключенных гаджетов, День абсента, День сырных палочек и День раздвоения личности. Что вам ближе по духу? Выбирайте!

Тем более есть еще один повод – именины, которые 5 марта отмечают: Афанасий, Федор, Иван, Игнат, Ярослав, Ян, Николай, Фома, Филипп, Тихон, Теодор, Сергей, Савва, Лука, Леонтий, Лев, Денис, Василий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *