Экспертное мнение: как скажется уход ряда зарубежных компаний с российского рынка на безработице в Новосибирске

Фото Александры Фоменко.

Закрытие целого ряда магазинов в Новосибирске не повлекло за собой всплеск безработицы. Количество резюме увеличилось на 10 процентов, но и рынок вакансий — достаточно внушителен. Что ждет новосибирцев в ближайшее время – журналистам рассказали эксперты.

Отток с российского рынка ряда иностранный компаний, закрытие их производственных предприятий и магазинов наблюдается с начала марта. Естественно, возникает вопрос: «Что делать людям, которые там работали?».

Накануне стало известно о закрытии сети ресторанов фастфуда McDonald’s, а также заводов PepsiCo и Coсa-Cola.  До этого в торговых центрах Новосибирска приостановили работу магазины одежды H&M, Mango, Marks & Spencer, Zara, Bershka, Pull & Bear, IKEA.

На данный момент всплеска безработицы не наблюдается, поскольку некоторые компании сохранили на неопределенный период рабочие места и зарплату своим сотрудникам. Хотя это не исключает что те не отправятся на поиски новой работы.

О том, как закрытие иностранных концернов и магазинов отразится на рынке труда журналистам Сиб.фм рассказали эксперты.

«Все предыдущие кризисы на рынке труда носили другой характер, поэтому спрогнозировать влияние массового закрытия компаний на рынок из точки «здесь и сейчас» крайне сложно. Сфера трудоустройства обычно реагирует не мгновенно, должно пройти полторы-две недели. Кроме того, сейчас накладывается традиционный отпускной период с 23 февраля по 8 марта», – заявили в сервисе HeadHunter.

В феврале 2022 года в Новосибирской области было открыто на 10 процентов больше резюме, но нужно понимать, что это обычная динамика. В таком темпе активность соискателей прирастает каждый месяц в последние полгода.

Экономисты уверены, что, исходя из масштабов санкций, уровень безработицы неизбежно вырастет. В первую очередь это коснется тех, кто занят на рынке.

«Направления, в которых будет максимальный уровень безработицы, это авиация, автопром, бизнес в торговле и услугах. Если автозаводы будут как-то поддерживать, то пока непонятно, как удастся помочь бизнесу», – заявила Сиб.фм экономист Наталья Зубаревич.

По предварительным оценкам экспертов, в цейтнот может попасть и сфера строительства из-за дефицита кадров, поскольку сейчас на стройках заняты мигранты, которые отправляют заработные деньги домой в валюте. Не исключено, что после повышения курса валюты им будет невыгодно работать за рубли и они вернутся в свои республики.

Пока нет свежей статистики по увольнениям, в рекрутинговых компаниях отмечают комфортный уровень конкуренции для соискателей – на одну вакансию по итогам февраля приходится в среднем 3,3 активного резюме. Нормой для рынка считается показатель в 5-6 резюме на место, таким образом, сегодня конкуренцию среди соискателей можно назвать низкой. В некоторых профессиональных сферах наблюдается дефицит кадров. Например, в медицине и фармацевтике на одну вакансию приходится 0,6 резюме, в добыче сырья, строительстве, среди рабочего персонала – 0,8 резюме, передает «BFM-Новосибирск».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *