На 15-й сессии городского совета, которая проходит в Новосибирске, вице-спикеры Евгений Яковенко и Евгений Лебедев раскритиковали депутатов от независимой коалиции «Новосибирск 2020» и предложили им сдать мандаты.
Скандал разгорелся после того, как независимый депутат Хельга Пирогова предложила внести в повестку рассмотрение вопроса о том, на какие средства и с какой целью мэрия закупала наклейки с буквой «Z», размещенные на общественном транспорте. Депутат от коалиции отметила, что этот вопрос через электронную приемную задают избиратели, считающие размещение наклеек неуместным, а городской транспорт — неподходящим для таких акций.
Постановка вопроса вызвала бурную реакцию у депутата от партии «Единая Россия» Евгения Яковенко. Он заявил, что такое поведение считает предательством.
«Я считаю, это преступление, это кроме как предательством назвать невозможно. Такие поступки, даже если они сделаны по ошибке, должны искупаться тяжелым, опасным трудом в специальных местах. И никак иначе. Пока наши коллеги в Госдуме дорабатывают уголовные статьи в УК, чтобы это было уголовным преступлением, я считаю, мы уже сейчас должны высказать общественное мнение. И не пускать вообще таких личностей, ради памяти», — сказал Яковенко.
После этого к членам коалиции обратился вице-спикер Евгений Лебедев, предложивший «прекратить раскачивать лодку».
«Вы находитесь в системе органов публичной власти. Я допускаю, что у вас есть своя позиция, свое мнение. Подобными заявлениями вы вносите раскол в общество. Сдавайте свои мандаты, выходите на площадь Ленина и заявляйте свою позицию. Я это уже в отношении других депутатов заявлял и в отношении вас заявляю то же самое. Я уверен, у каждого здесь сидящего депутата, у большинства позиция однозначная — поддерживать то, что сейчас происходит на фоне специальной операции в соседнем государстве», — отметил он.
В результате предложенный вопрос не был включен в повестку — из 46 депутатов его отклонили 34.

