Известный новосибирский скрипач Вадим Репин стал народным артистом России

Вадим Репин

Вадим Репин. Фото Виктора Дмитриева

Указом президента РФ от 1 апреля 2022 года известному музыканту, художественному руководителю Транссибирского Арт-фестиваля Вадиму Репину присвоено почетное звание «Народный артист России».

В документе, размещённом на официальном портале правовой информации президента Российской Федерации, говорится о том, что это высокое звание присвоено известному новосибирцу за большие заслуги в развитии музыкального искусства.

Вадим Репин родился в 1971 году в Новосибирске. В пятилетнем возрасте познакомился со скрипкой и уже через полгода выступал на сцене. Его наставником был знаменитый педагог Захар Брон. В 11 лет в его музыкальной копилке появилась Золотая медаль Международного конкурса имени Венявского (1982 год). В 14 лет он совершает гастроли в Токио, Мюнхен, Берлин и Хельсинки. Год спустя – дебют в Нью-Йоркском Carnegie Hall. В 1989 году Ренин обрёл мировое признание, как самый молодой за всю историю победитель престижнейшего Международного конкурса королевы Бельгии Елизаветы в Брюсселе, а 20 лет спустя – стал председателем жюри этого конкурса.

Вадим Репин до сих пор выступает с сольными и камерными концертами в самых популярных залах планеты, а сопровождающие его музыканты входят в состав лучших оркестров мира.

Кроме того, Вадим Репин является кавалером Ордена Почётного легиона, и наряду с Ростроповичем, Кабалье, Берганса, Кисиным и Муттер – лауреатом престижной французской национальной премии Les Victoires de la musique classique.  Играет он на скрипке «Lafont» Гварнери дель Джезу 1736 года выпуска.

В 2014 году Репин становится художественным руководителем Транссибирского Арт-фестиваля, основной площадкой проведения которого стала Новосибирская филармония.

В концерте-закрытии IX Транссибирского Арт-фестиваля 6 апреля Вадим Репин примет участие вместе с Новосибирским академическим оркестром под управлением Юрия Башмета. Он исполнит Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано Бетховена вместе с Александром Князевым (виолончель) и Вадимом Руденко (фортепиано). Концерт пройдет на сцене Концертного зала имени А. М. Каца Новосибирской филармонии.

Роман Сидоров

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *