В рамках нацпроекта в Мочище до конца года будет введена новая современная амбулатория

коронавирус медицина больница врач температура

Фото: Кирилл Буньков

В населённом пункте «Станция Мочище» Новосибирского района ускоренными темпами ведётся строительство врачебной амбулатории, рассчитанной на 100 посещений в сутки. Возведение современного медицинского комплекса ведётся под контролем регионального министерства строительства.

Исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сегодня, 1 июля, провёл инспекционное совещание на стройплощадке объекта. По его словам, новая амбулатория – учреждение, крайне необходимое для данной территории, и это связано с тем, что в районе станции Мочище ведётся активное строительство нового жилья. Учреждение возводится по национальному проекту «Здравоохранение» в рамках утверждённой Правительством Новосибирской области государственной программы модернизации первичного медицинского звена. В её рамках запланировано строительство 19 объектов в разных районах области, в этом году планируется ввод девяти объектов, в частности, в посёлках Ложок, Тулинский, Мичуринский, Кудряшовский, селе Криводановка, микрорайоне Новомарусино в Новосибирске. Одна амбулатория в селе Верх-Тула уже введена в эксплуатацию.

«Новая поликлиника по проекту рассчитана на 100 посещений в сутки. В здании предусмотрено два блока – для взрослого и детского отделений, диагностическая лаборатория, кабинеты профильных врачей, дневной стационар. В здание будут организованы несколько входных групп. Подрядчик на объекте работает проверенный, надёжный, в начале лета он вышел на площадку и приступил к работам – нулевой цикл сделан полностью, теперь ведутся устройство наружных сетей, бетонные работы», – отметил Алексей Колмаков.

По словам главного врача клинической центральной больницы Новосибирского района Дмитрия Батунина, к данной амбулатории будут прикреплены 5600 человек, из которых 1200 – дети, к новому учреждению будут прикреплены также жители станций Мочище, Иня-Восточная, посёлков Витаминка, Ленинский, села Новокаменка. Пациентов будут принимать педиатр, терапевт, стоматолог, гинеколог и другие специалисты. Новую амбулаторию построят с соблюдением всех нормативов и в соответствии со стандартами оснащения; оборудование уже закуплено. На базе нового учреждения будут принимать узкие специалисты и терапевты, проводиться диагностика.

Алексей Колмаков напомнил, что в этом году строительству объектов здравоохранения уделяется огромное внимание. В планах – ввод в эксплуатацию 57 новых медицинских учреждений, из которых порядка 40 ФАПов, амбулатории и поликлинические отделения. Всего же в регионе запланирован ввод 72 социальных объектов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *