В Горном Алтае нашли нового снежного барса (видео)

ru.wikipedia.org

В объектив автоматической камеры на Южно-Чуйском хребте зверь попал дважды. Сейчас сотрудники Сайлюгемского нацпарка и Всемирного фонда дикой природы изучают узоры пятен на шкуре барса и призывают усилить охрану хребта от браконьеров. 

В объектив фотокамеры, реагирующей на движение, «новый» снежный барс попал дважды — в октябре и декабре 2021 года. Оба раза это случилось в разных местах Южно-Чуйского хребта.

Из-за глубокого снега сотрудники нацпарка «Сайлюгемский» долгое время не могли добраться с проверкой до камер, поэтому экспедиция стала возможной только летом. Тогда же им удалось получить видео с ирбисом.

На октябрьском видео снежный барс проходит перед объективом в лучах заходящего солнца и начинает зарывать землю задними лапами. На декабрьском — ирбис проходит мордой к объективу камеры и снова загребает землю.

«Этот снежный барс нам незнаком, зверь впервые попался в объектив фотоловушек на Южно-Чуйском хребте. У ирбиса узнаваемый хвост, кончик будто оторван или отрезан, и большое пятно в центральной части хвоста, по которому снежного барса легко будет опознать в дальнейшем. Новые снежные барсы на хребте – хороший знак. Значит тут обитают самки, самцы, появляются котята, корма пока хватает. К сожалению, на хребте отсутствуют охраняемые природные территории, места посещаются охотниками и туристами», — говорит Денис Гуляев, заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности нацпарка.


Впервые на территории Южно-Чуйского хребта автоматические камеры для изучения снежных барсов учёные установили в 2018 году. Благодаря этому исследователи выяснили, что ирбисам не хватает пищи — диких копытных.

«В 2021 году фотоловушки подтвердили присутствие на хребте минимум пяти ирбисов, включая двух котят. Сегодня очевидно, важно усилить охрану Южно-Чуйского хребта от браконьеров», — говорит Илья Морозов, координатор проектов Всемирного фонда природы.

Сегодня сотрудникам Сайлюгемского национального парка и Всемирному фонду природы сохранять ирбиса в Республике Алтай помогают местные жители. Пять добровольцев активно сотрудничают с учёными, устанавливают и проверяют фото- и видеоловушки, охватывая два важных места обитания снежного барса — Южно-Чуйский хребет и долину реки Аргут.

Справка ЧС-ИНФО

Ирбис или снежный барс — крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала — популяция вида в 2003 году по различным оценкам составляла от четырёх до семи тысяч особей. В 2020 году — от 2,7 до 3,4 тысяч.

В XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *