В ЛНР высадился образовательный десант из Новосибирска

Фото: minobr.nso.ru

Школы ЛНР с 1 сентября начнут работать по российским образовательным стандартам. Перейти на обучение по российским правилам учителям Беловодского и других районов Луганской народной республики помогли специалисты из Новосибирской области.

Для подготовки образовательных организаций, расположенных на территории Беловодского района Луганской народной республики, к новому учебному году команда специалистов министерства образования Новосибирской области, а также подведомственных ему учреждений, организовала и провела очные курсы повышения квалификации, научно-практические и методические семинары и консультации для преподавателей ЛНР. Новосибирская область взяла шефство над Беловодским районом, но возможностью очного обучения воспользовались не только педагоги и руководители подшефного региона, а и коллеги из Марковского, Меловского, Белокуракинского, Новопсковского, Сватовского районов ЛНР.

— С 1 сентября школы Беловодского района должны начать работать по российским образовательным стандартам. При этом укрепление материально-технической базы школ – необходимое, но недостаточное условие качественного образования. Учитывая, что, как сказал классик, в деле воспитания и обучения ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя, команда специалистов Новосибирской области провела интенсивное обучение педагогов и руководителей образования подшефного района, отработав в режиме практикумов основные нюансы воспитательной работы в школе, психологического сопровождения образовательного процесса, содержания общего и дополнительного образования детей, новых методик воспитания и обучения, организационную структуру муниципальной молодёжной политики. При этом диалог «глаза в глаза» позволил сделать процесс обсуждения максимально продуктивным, интересным и, судя по отзывам, исключительно полезным, – рассказала замминистра образования Новосибирской области Мария Жафярова.

В итоге в мероприятиях и тренингах приняло участие около 580 представителей системы образования ЛНР: классные руководители и заместители директора по воспитательной и учебной работе, педагоги-психологи и учителя начальной школы, руководители и педагоги систем общего и дополнительного образования детей, а также представители Беловодского казачьего кадетского технического колледжа имени Павла Леонидовича Дрёмова.

О результатах мероприятий можно судить по отзывам участников:

«Вопросов очень много, но вы нам дали канву, алгоритм начала работы по внедрению ФГОС. Большое спасибо за вашу работу с нами. Очень хотелось бы, чтобы и у нас были такие кураторы, как в Беловодске»;

«Раньше я думала, что в школе каждый сам за себя, ищет свои цели и идёт своим путём. После тренинга я уверена, что школа – это команда, все работают на единые цели и должны помогать друг другу».

По итогам методической недели, с руководителями районной системы образования намечен план дальнейшего методического сопровождения школ Беловодского района школами – региональными ресурсными центрами развития образования Новосибирской области.

Помимо этого, сформирован план по дальнейшему взаимодействию с системой образования Беловодского района ЛНР по вопросам оказания помощи в ремонте школ к новому учебному году новосибирскими студотрядами, созданию детско-юношеской общественной организации, проведению Парада студенчества на территориях Новосибирской области и ЛНР.

— Наши студотрядовцы будут заниматься капитальным и текущим ремонтом школ Беловодского района, чтобы подготовить их к началу нового учебного года. В числе десятитысячного состава участников Парада студентов, который пройдет в Новосибирской области, будут кадеты Беловодского казачьего кадетского колледжа, а также студенты вузов ЛНР. В перспективе планируется возродить детско-юношескую общественную организацию «Лугари», которая прекратила в ЛНР своё существование с 2014 года.  Кроме того, для педагогов и школьников Беловодского района будут презентованы формы дополнительного образования инженерно-технической направленности, – уточнила Мария Жафярова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *